Сад Дружбы объединяет народы

4 Мая 2023

В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы в Мичуринском государственном аграрном университете в режиме видеоконференц-связи прошел международный круглый стол «Наша общая Победа во имя мира на Земле».

В памятном мероприятии приняли участие студенческий актив и волонтеры вуза, руководство, преподаватели и обучающиеся Ошского государственного педагогического университета им. А.Ж. Мырсабекова и Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура.

Отметив высокую значимость Дня Победы для молодого поколения, к участникам обратился проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике агровуза Сергей Соловьев: «Отрадно, что вы поддержали инициативу руководства Мичуринского ГАУ о совместной закладке Садов Дружбы, которые сохранят память о погибших героях в годы Великой Отечественной войны и навеки останутся в сердцах поколений. На протяжении многих лет между университетами ведется активная плодотворная работа, мы надеемся на дальнейшее содействие в развитии и укреплении международного сотрудничества».

Собравшихся поприветствовали также начальник управления международной деятельности Мичуринского ГАУ Елена Яшина и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Александр Мелехов.

В исполнении студентов агроуниверситета наукограда и вузов-партнеров прозвучали доклады, стихотворения и песни военных лет в память о тех, кто ценой жизни отстоял идеалы гуманизма, свободы и равноправия.

В ходе круглого стола представители Мичуринского ГАУ и вузов ближнего зарубежья презентовали фото и видеорепортажи с мест закладки Садов Дружбы. На экспериментальном участке «Сада памяти» студенты Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура высадили саженцы плодовых деревьев. В свою очередь, обучающиеся Ошского государственного педагогического университета им. А.Ж. Мырсабекова заложили «Аллею памяти» из хвойных деревьев.

Руководство Мичуринского ГАУ выражает благодарность вузам-партнерам в Таджикистане и Киргизии и лично старшему преподавателю Ошского ГПУ М.М. Сатыбалдиеву, директору департамента внешних связей и инвестиций Ошского ГПУ Т.Т. Субанову, специалисту отдела международных связей Л.Ю. Меликовой за организацию и проведение международного круглого стола «Наша общая Победа во имя мира на Земле».