Подразделы

Международный проект SA&RUD – в ногу со временем

12.07.2017

С 02 по 05 июля 2017 года представители Мичуринского государственного аграрного университета приняли участие в промежуточной конференции международного проекта «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» - SA&RuD, которая состоялась на базе Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, Республика Казахстан. В состав делегации вошли директор Центра исследований и разработок по социально-экономическим наукам и международным научным проектам Галина Короткова и начальник управления международной деятельности университета Елена Яшина.

В городе Астане на базе Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина прошла промежуточная конференция «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» (SA&RUD). Данный проект ориентирован на наращивание образовательного и научного потенциалов в высшем образовании.

Главной целью развития сельских территорий является создание условий для повышения уровня жизни в малых населенных пунктах. Конкретным шагом на пути к достижению поставленной задачи стала разработка и внедрение новой междисциплинарной магистерской программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий», объединяющей дисциплины экономического, социального и сельскохозяйственного направлений.

Во встрече приняли участие представители науки и образования России, Германии, Польши, Чешской республики и Казахстана. В рамках конференции были рассмотрены вопросы практической реализации проекта в условиях конкретного высшего учебного заведения, мониторинга качественного состояния программы и планирование дальнейшей деятельности по ее развитию.

На совместном заседании участников мероприятия директор Центра исследований и разработок по социально-экономическим наукам и международным научным проектам Мичуринского ГАУ Галина Короткова презентовала доклад, посвященный учебной программе SA&RUD в России, формату государственного выпускного экзамена и тематике выпускных квалификационных работ.

В Мичуринском государственном аграрном университете новая образовательная программа SA&RUD планируется к реализации Институтом экономики и управления. Магистратура по данному направлению дает возможность не только получить актуальную и необходимую в современных реалиях специальность, но и совершенствоваться на международном уровне, участвуя в стажировках в университетах Европы.

Фотографии предоставлены участниками встречи