В Центральноафриканской Республике обсудили сотрудничество с Мичуринским ГАУ

17 Января 2024

Ректор Университета Банги, профессор Жерар Грезенге принял российскую делегацию, посетившую столицу Центральноафриканской Республики (ЦАР). Целью мероприятия стало обсуждение развития сотрудничества между Университетом Банги и Мичуринским государственным аграрным университетом.

На встрече российскую сторону представляли: пресс-секретарь Посольства Российской Федерации в ЦАР атташе Владислав Ильин, аспирант Мичуринского ГАУ Евгений Колобаев, специалист Русского дома Банги в ЦАР Анастасия Неретина, журналист российского издания «Африканская инициатива» Анна Замараева.

В ходе мероприятия участники обсудили ряд важных вопросов, в том числе о стипендиях для студентов из ЦАР, позволяющим учиться в Мичуринском ГАУ, возможностях работы над совместными исследовательскими проектами и др.

Жерар Грезенге предложил африканским студентам записаться в Русский Дом в Банги, чтобы изучать русский язык. По словам ректора Университета Банги, изучение языка открывает много возможностей, а также дальнейшие перспективы для личного и профессионального развития.

Этот проект является частью международного партнерства двух стран. В последнее время наблюдается повышенный интерес африканской молодежи к получению высшего образования в России. В агроуниверситете Тамбовщины обучается более 300 студентов из стран Африки: Камеруна, Нигерии, Кот-д’Ивуара, Зимбабве.

Напомним, что в декабре 2023 года Мичуринский ГАУ заключил соглашение о сотрудничестве с Университетом Банги.