В агроуниверситете обсудили проблемы развития региональной и отраслевой экономики

8 Ноября 2023

В Институте экономики и управления Мичуринского государственного аграрного университета состоялась Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы региональной и отраслевой экономики», организованная кафедрой экономики и коммерции.

Мероприятие приурочено к празднованию 300-летия Российской академии наук и прошло в рамках Десятилетия науки и технологий. Его целью является обоснование и разработка теоретических положений и практических рекомендаций по основным направлениям развития региональной и отраслевой экономики.

Открыл научно-практическую конференцию и.о. ректора учебного заведения Сергей Жидков. Он подчеркнул, что Тамбовская область является драйвером развития агропромышленного комплекса и продолжает занимать лидирующие позиции в сфере обеспечения продовольственной безопасности, а Мичуринский ГАУ на сегодняшний день – лидер аграрного образования в регионе.

Участников научного события приветствовали: заместитель главы администрации г. Мичуринска Дмитрий Неуймин, проректор по научной и инновационной работе вуза Владимир Солопов, директор Института экономики и управления Ольга Анциферова. Они отметили важность проведения подобных мероприятий и пожелали присутствующим плодотворной работы и интересных докладов.

В работе конференции приняли участие представители органов местного самоуправления, преподаватели, студенты и аспиранты вуза. Представленные для обсуждения доклады были разнообразны по тематике, методам исследования и носили актуальный характер в разрезе современных экономических вызовов.

Основными направлениями конференции стали: современная государственная аграрная политика, формирование и использование ресурсной базы аграрной экономики, эффективность функционирования предприятий и отраслей АПК, инвестиционная и инновационная деятельность предприятий аграрной сферы, пространственное развитие агропромышленного производства и специализация регионов.

В пленарной части заседания с докладом на тему «Развитие АПК на основе цифровых технологий» выступил заместитель главы администрации г. Мичуринска, доцент кафедры экономики и коммерции, выпускник агровуза Дмитрий Неуймин.

Профессор кафедры экономики и коммерции вуза Иван Минаков рассказал о сущности, результатах и эффективности аграрной политики на современном этапе.

Доклад на тему «Состояние и перспективы развития молочного скотоводства России» представил профессор кафедры Николай Касторнов.

В своем выступлении доцент кафедры экономики и коммерции Александр Дубовицкий сообщил об идентификации факторов, определяющих величину экологического воздействия сельскохозяйственного производства на земельные ресурсы.

Об особенностях государственной поддержки предприятий АПК в условиях санкций доложил профессор кафедры «Экономика» Тамбовского государственного технического университета Николай Куликов.

Конференция продолжилась в формате секционного заседания, на котором были озвучены доклады, тематика которых затронула развитие молочного скотоводства региона, оценку конкурентоспособности предприятий общественного питания, современное состояние рынка масличных культур, инвестиции в аграрном производстве и др. Были рассмотрены научные работы, присланные из вузов Москвы, Курской, Тамбовской областей.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике «Актуальные проблемы региональной и отраслевой экономики» и размещены в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).