Экскурсия студентов на Мичуринскую дистанцию электроснабжения

9 Ноября 2023

В рамках выездного занятия студенты 4 курса Инженерного института Мичуринского ГАУ направления подготовки Агроинженерия (профиль – Электрооборудование и электротехнологии) по дисциплине «Аппаратура защиты и управления в энергетике» посетили электроустановку Мичуринской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД»– тяговая подстанция «Никольское» 110/27, 5/6/0,23 кВ.

Подстанция осуществляет электроснабжение подвижного состава электрической железной дороги и разнородных потребителей, расположенных вблизи железнодорожных линий, в т.ч. сельских поселений и сельскохозяйственных предприятий.

Экскурсию провел начальник Мичуринской дистанции электроснабжения, доцент кафедры агроинженерии и электроэнергетики университета Сергей Кириллов. В ходе ознакомительной экскурсии были рассмотрены вопросы электроснабжения от общих источников питания электрических железных дороги, бытовых и сельскохозяйственных потребителей. Отдельно были рассмотрены вопросы:

- устройство двухцепных ВЛ 110 кВ;

- структурная схема тяговой подстанции, питающей разнородную нагрузку;

- схемотехника и силовое оборудование ОРУ-110; 27,5; 6 кВ;

- схемы и оборудование собственных нужд подстанции;

- схемотехника и аппаратура собственных нужд трансформаторной подстанции;

- аппаратура защиты и управления трансформаторной подстанции и линий электропередач.

Обучающиеся вуза познакомились с историей и структурой предприятия, его производственных возможностях, был сделан акцент на передовых и перспективных технологиях в области электроснабжения. Кроме этого, Сергей Викторович уделил особое внимание вопросам охраны труда, электробезопасности и технологии безопасного проведения работ на объектах хозяйства электроснабжения, в том числе при обслуживании контактной сети.

По завершению мероприятия студенты поблагодарили Сергея Кириллова за интересную и информативную экскурсию. В свою очередь, руководитель Мичуринской дистанции электроснабжения пожелал студентам успехов в учебе и пригласил их на предприятие уже в качестве дипломированных специалистов.