Студенты-иностранцы Мичуринского ГАУ – призеры Международной олимпиады по русскому языку

2 Мая 2023

Иностранные студенты Мичуринского государственного аграрного университета стали призерами IХ Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски», проходившей на площадке ТГТУ.

В ней приняли участие более 300 человек из России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Республики Сербской. Участники смогли проявить себя в шести номинациях: сочинение, конкурс чтецов, видеооткрытка, ролевая игра, викторина по страноведению и презентация «Моя страна».

По итогам олимпиады в конкурсе чтецов в номинации «Поэты о Великой Отечественной войне» иностранные студенты, обучающиеся в агровузе, Анюзоо Кевин Йорис (Республика Камерун) и Баах Яови Эммануэль (Тоголезская Республика) награждены дипломами за третье место. Молодые люди показали достойный уровень чтения наизусть стихотворений Владимира Высоцкого «Братские могилы» и Сергея Михалкова «Нет войны».

Подготовиться к языковому состязанию студентам помогла преподаватель русского языка как иностранного ресурсного центра иностранных языков Мичуринского ГАУ Ангелина Баранникова.

«Одними из главных задач проведения таких олимпиад являются укрепление позиций русского языка в современном мире, воспитание толерантности и повышение интереса к изучению русского языка. Мы гордимся, что наши иностранные студенты, которые недавно выбрали русский язык для изучения и получения образования, приняли участие в данной олимпиаде, так как она объединяет людей со всего мира и дает им возможность приобщаться к культуре и истории русского народа», - отметила Ангелина Баранникова.

В Мичуринском ГАУ на сегодняшний день обучается более 300 молодых людей из-за рубежа. Четверть из них пока только готовится к тому, чтобы уверенно сесть за одну парту с российскими студентами. Курс подготовки рассчитан на один год. С первого дня с обучающимися разговаривают на русском, не прибегая к языку-посреднику, это помогает быстрее освоить тонкости великого и могучего русского языка. Кроме того, занятиями в университете процесс знакомства с русским языком и культурой в целом не ограничивается. Студенты-иностранцы совместно с преподавателями отмечают праздники, ходят на экскурсии, посещают музеи.