Специалист по земельно-имущественным отношениям

4 Июля 2022

В Центре-колледже прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ можно получить среднее профессиональное образование на базе среднего (полного) общего (11 классов) по специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения (очная форма обучения, бюджетная основа). Срок обучения по специальности: 1 год 10 месяцев.

Купить, сдать, снять или продать квартиру, оформить собственные права на загородный дом или дачный участок – все это сложно сделать без квалифицированной оценки и консультации профессионалов. На помощь в таких ситуациях приходят специалисты по земельно-имущественным отношениям. Они проводят инвентаризацию, оценивают рыночную стоимость, определяют ликвидность жилого имущества, помогают решать вопросы, связанные с ипотекой и кредитами на земельные наделы. Это эксперты, которые разбираются в земельном законодательстве, тонкостях оформления сопроводительной документации, связанной с землей и градостроительством, знают рынок недвижимости, его тенденции и инвестиционные перспективы. Они с помощью геодезических и фотографических инструментов осуществляют съемку земельных наделов, устанавливают их границы, составляют планы земельных участков, осуществляют регистрацию земельных участков и сооружений.

Земельно-имущественные отношения – многогранная сфера деятельности. Человек, работающий в данной области, должен совмещать знания и умения множества профессионалов: маркетолога (поскольку изучает рынок), юриста, экономиста (он производит расчеты). Эта профессия связана с оформлением документации, выездами на объекты, встречами с людьми.

Область профессиональной деятельности выпускников по данной специальности - управление земельно-имущественным комплексом, осуществление кадастровых отношений, картографо-геодезическое сопровождение земельно-имущественных отношений, определение стоимости недвижимого имущества.

Специалист по земельно-имущественным отношениям может работать в бюро технической инвентаризации (БТИ), кадастровых палатах, страховых компаниях, управлениях жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ), районных и муниципальных управлениях, организациях, занимающихся геодезическими работами и регистрацией прав, комитетах по градостроительству и архитектуре или по земельным ресурсам и землеустройству, службах государственного строительного надзора и экспертизы, государственных жилищных инспекциях, коммерческих фирмах (проектировочные, строительные), банках, агентствах недвижимости, риэлтерских компаниях.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru), такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в нашей стране получают ориентировочно от 30 000 до 60 000 рублей. Уровень заработной платы специалистов с опытом работы достигает 150 000 рублей.

В ходе обучения студенты данной специальности получают подготовку в области картографии, основ землеустройства, геодезии, правового обеспечения кадастров и землеустройства, инженерного обустройства территории, основ градостроительства, фотограмметрии и дистанционного зондирования, учатся работать в чертежно-графических редакторах «КОМПАС-график», AutoCAD и др.

Закрепить полученные теоретические знания студенты могут во время практики на предприятиях различных форм собственности, осуществляющих свою деятельность в области землеустройства и кадастров.

После окончания Центра-колледжа прикладных квалификаций можно продолжить обучение в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина по направлению бакалавриата Землеустройство и кадастры или на любом другом направлении подготовки, реализуемом в нашем университете.

Выпускники специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения могут занимать должности специалистов по оценке земли и имущества (по учету недвижимости, по информационно-аналитической работе в области недвижимости и имущества в организации, по технической инвентаризации и кадастровому учету, др.), техников-проектировщиков, техников-инвентаризаторов, мастеров, бригадиров, помощников оценщиков, риэлторов (агенты по недвижимости), стать сотрудниками инвестиционных компаний, занимающихся строительством, эксплуатацией, ремонтом и реконструкцией объектов недвижимости на всех этапах ее жизненного цикла и др.

Хотите стать специалистом по земельно-имущественным отношениям? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн.-сб.

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Ознакомиться с полным перечнем направлений подготовки и специальностей можно по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/life/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/

Дорогие абитуриенты! Мы гарантируем: годы, проведенные в стенах Центра-колледжа прикладных квалификаций, будут одними из лучших в вашей жизни! Добро пожаловать в Мичуринский ГАУ! Вместе к успеху!

Источник фотографии: https://topobrazovanie.ru/professii/zemleustrojstvo-i-kadastry.html