Молодые ученые: Максим Леонидович Дубровский

Молодые ученые: Максим Леонидович Дубровский Молодые ученые: Максим Леонидович Дубровский Молодые ученые: Максим Леонидович Дубровский Молодые ученые: Максим Леонидович Дубровский

12 Февраля 2024

Максим Леонидович Дубровский – кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Мичуринского ГАУ.

Родился в Мичуринске. После окончания средней школы № 21 поступил в Мичуринский государственный педагогический институт (в настоящее время – Социально-педагогический институт ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ), который в 2008 г. окончил с «отличием».

Женат. Воспитывает дочь.

Первые эксперименты с растениями в институте пробудили интерес к их дальнейшему изучению, выявлению тайн и закономерностей растительного мира. Научным руководителем в институте была Н.П. Романова, которая ранее работала в одном из ведущих научно-исследовательских учреждений нашей страны в области садоводства – Центральной генетической лаборатории имени И.В. Мичурина (в настоящее время – Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина) и была соавтором известных цитологических методик. С ней определили тему дипломной работы – изучение особенностей растений смородины с разным количеством хромосом. Данное направление исследований продолжил в аспирантуре.

В 2012 году под руководством академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук Н.И. Савельева защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Совершенствование способов получения полиплоидов смородины и их хозяйственно-биологические особенности». В рамках проведения этих научных исследований изучал мофологические и анатомические особенности растений разных генотипов, нарушения при формировании пыльцы у них, оптимизировал приемы анализа устойчивости растений к негативным условиям окружающей среды.

Молодой ученый на протяжении многих лет занимается селекционной работой в отрасли садоводства. Его научные интересы связаны с выведением слаборослых клоновых подвоев яблони для садов интенсивного типа.

Селекционная программа университета по созданию слаборослых клоновых подвоев яблони, созданная основателем отечественного карликового садоводства профессором Валентином Будаговским, за более чем 80 лет работы селекционеров характеризуется уникальными результатами – методиками в области питомниководства и садоводства, большой генетической коллекцией форм яблони – дикорастущих видов, ценных гибридов и перспективных подвоев.

В 2023 году ученые-селекционеры Мичуринского ГАУ под руководством М.Л. Дубровского получили и запатентовали четыре новых клоновых подвоя яблони серии «Мичуринск».

Селекция новых клоновых подвоев яблони имеет большое практическое значение в современном промышленном садоводстве. Подбирая подвой, мы можем получать посадочный материал для садов разного типа – безопорных, шпалерных с разной плотностью посадки. Подвой определяет многие ценные качества плодового растения – высоту дерева, объем кроны, размер и окрашенность плодов, урожайность, устойчивость к вредителям и болезням и др. Поэтому лучшие подвои обеспечат наиболее рентабельное производство плодов.

Для эффективной селекционной работы сотрудники лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур под руководством М.Л. Дубровского сотрудничают с другими научными подразделениями Мичуринского ГАУ, а также в рамках соглашений о научном сотрудничестве плодотворно взаимодействуют с ведущими научными учреждениями России – Всероссийским институтом генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР), Всероссийским центром карантина растений (ВНИИКР), Институтом общей генетики им. Н.И. Вавилова (ИОГен). Экологическое сортоиспытание мичуринских клоновых подвоев яблони организовано в регионах России с существенно различающими природно-климатическими условиями – на северо-западе страны (Санкт-Петербургский ГАУ), разных зонах Поволжья (ГБУ СО «Жигулевские сады», Казанский ГАУ, Ижевская ГСХА, Прикаспийский НИИ аридного земледелия), Урала (Свердловская селекционная станция садоводства Урфаниц УРО РАН, Институт степи УрО РАН) и др. Такие разносторонние научно-практические исследования сопровождаются активными встречами с ведущими отечественными исследователями в области селекции и садоводства – как в лабораториях, так и на различных форумах и выставках.

Награжден почетными грамотами университета и Почетной грамотой г. Мичуринска.

Сейчас работает над реализацией проекта-победителя областного грантового конкурса «Гранты для поддержки прикладных научных исследований молодых ученых в 2023 году». Тема проекта «Разработка энергоэффективной технологии размножения in vitro трудноукореняемых ягодных и декоративных культур на основе использования светодиодных источников освещения различного спектрального диапазона». В рамках реализации проекта будут созданы инновационные биотехнологические приемы получения садовых культур с помощью методов агрофотоники, способствующие повышению рентабельности производства саженцев и научно-технологического уровня отечественного питомниководства.

В свободное время любит заниматься работами на даче, рисованием.

Любимые места в Мичуринске – центральная историческая часть города (площадь имени И.В. Мичурина и сквер, парк культуры и отдыха, коллекционный сад Мичуринского ГАУ) и набережная реки Лесной Воронеж.