Легко ли стать предпринимателем?

Легко ли стать предпринимателем? Легко ли стать предпринимателем? Легко ли стать предпринимателем? Легко ли стать предпринимателем? Легко ли стать предпринимателем? Легко ли стать предпринимателем? Легко ли стать предпринимателем?

5 Мая 2023

На площадке Центра развития современных компетенций детей Мичуринского государственного аграрного университета состоялся тренинг предпринимательских компетенций для студентов вуза от компании АНО ДО «Учебный центр Стартап» «Бизнес-технологии сегодня. Запусти свой Стартап».

Познавательное мероприятие проводилось в формате деловой игры (бизнес-симуляции), участники за короткое время проходят ключевые этапы развития технологического стартапа. Тренинг включал в себя три этапа: базовые понятия и инструменты реализации бизнес-проекта, практические шаги создания стартапа, технологии привлечения ресурсов.

На первом этапе участники познакомились с основными особенностями технологического предпринимательства и отличиями его от других видов предпринимательской деятельности, рассмотрели перспективы и риски реализации проекта.

Во втором этапе молодые люди узнали об основных правилах формирования результативной команды и распределения ролей для успешной реализации проекта.

В третьем этапе студенты рассмотрели классификацию необходимых ресурсов и инвесторов для реализации проекта, а также особенности создания дорожной карты проекта.

Тренинг «Бизнес-технологии сегодня. Запусти свой Стартап» провел предприниматель с многолетним практическим опытом, тренер-эксперт Николай Смирнов.

Директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ Наталья Злобина отметила важность партнерства ТГТУ с Мичуринским ГАУ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и доступности подобных тренингов для обучающихся: «Такой подход позволяет большему количеству ребят познакомиться с особенностями предпринимательства, попробовать себя в этой роли, оценить риски и перспективы потенциального бизнеса».

Для справки. Тамбовский государственный технический университет продолжает партнерство с Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) – координатором тренингов предпринимательских компетенций в Российской Федерации и организовывает тренинги в Мичуринском ГАУ.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартовал в России в 2022 году для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Одним из фундаментальных направлений мероприятий являются предпринимательские тренинги. Они направлены на раскрытие предпринимательского потенциала участников: формирование базовых знаний от ведущих экспертов и получение опыта технологического предпринимательства, проведение оценки своих навыков и возможностей для развития собственных бизнес-проектов.