Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Андрей Митрофанов рассказал о себе, учебе и молодежной политике Мичуринского ГАУ

27 Февраля 2023

Председатель Совета студенческого самоуправления Мичуринского ГАУ Андрей Митрофанов, обладатель именной муниципальной премии за участие в общественной жизни города Мичуринска, победитель премии «Студент года Мичуринского ГАУ» в номинации «Доброволец года» поделился своими планами по развитию молодежной политики университета.

– Добрый день, Андрей! Расскажите нам немного о себе. 

– Я закончил среднеобразовательную школу № 1 города Мичуринска, Центр-колледже прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ. Сейчас обучаюсь на первом курсе в Социально-педагогическом институте по направлению подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями «Безопасность жизнедеятельности и Технология».

Почему Вы поступили именно в Мичуринский ГАУ? Чем руководствовались, выбирая профиль подготовки после получения среднего профессионального образования?

– Моя жизнь неразрывно связана с Тамбовской областью, обучаясь именно в Мичуринском ГАУ, я могу реализовать все свои идеи на благо родного города и области. 

Безопасность человека – одна из самых важных задач государства, поэтому для меня эти профили стали приоритетными. 

– Кем мечтали стать в детстве?

– В детстве мечтал быть пожарником. Однако в первом классе мои предпочтения изменились, я заинтересовался политикой и определил для себя, что свою жизнь непременно свяжу с этой сферой деятельности.

– Чем увлекались в школьные годы?

– Спортом. Посещал секцию фехтования. 

Как проводите свободное от учебы время в университете? Состоите ли в молодежных объединениях?

– Свободного времени сейчас очень мало, и стараюсь проводить его с семьей или на природе. Помимо учебы, активно занимаюсь общественной работой, молодежной политикой. Нахожусь в таких организациях, как «Волонтерская Рота Боевого Братства» и «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР), также являюсь членом Молодежного парламента Тамбовской области и председателем Молодежного парламента города Мичуринска. 

– Почему вы решили заниматься молодежной политикой?

– На это повлияло желание посвятить себя службе Отечеству, приносить пользу людям. Мне интересна работа с молодежью. Она позволяет не только приобрести колоссальный опыт, но и проявить социальную ответственность, создает простор для реализации инициатив, направленных на развитие родного края и благополучие его жителей.

– Известно, что за волонтерскую деятельность Вы награждены нагрудным знаком «Почетный доброволец». Расскажите об этой стороне своей жизни.

– Оставаться в стороне, быть равнодушным, когда происходят такие судьбоносные для Отечества события, – это противоречит моим жизненным принципам. Считаю, что забота и внимание должны проявляться не только в словах, но и в действиях, поэтому во время распространения короновирусной инфекции доставлял продукты питания, лекарства жителям наукограда и помогал оплачивать услуги ЖКХ, развозить врачей к заболевшим.

С гуманитарной миссией посещал Херсонскую область в ноябре 2022 года. Командировка длилась четыре недели. Там оказывал помощь военнослужащим и эвакуированным жителям: осуществлял доставку продуктов питания, теплых вещей и медикаментов в пункты временного размещения.

Раньше мне казалось, что СВО проходит где-то далеко. Приехав в Армянск (город на севере Крыма), стал свидетелем того, как буквально в первую ночь город обстреляли. И я без лишних слов понял, каково это, постоянно находиться в зоне спецоперации. 

– Поделитесь советами, как успешно совмещать учебу и активную общественную деятельность.

– Спасибо за интересный вопрос.  По моему мнению, для этого необходимо найти общий язык с преподавателями, и, конечно, не пропускать занятия в университете. Ведь учеба – это главная задача студента. Но бывают моменты, когда мероприятия проходят в учебные часы, в этих случаях нам на встречу всегда идут педагоги, они понимают, что мы реализуем молодежную политику университета, а значит – работаем на общее благо! 

Расскажите, пожалуйста, подробнее о молодежной политике Мичуринского ГАУ и направлениях развития Совета студенческом самоуправления университета.

Считаю, что Совет студенческий самоуправления должен играть принципиально важную роль в построении взаимодействия между отдельным обучающимся и всей образовательной системой.

Перед советом на ближайшие три года стоят следующие цели:

1. Улучшить условия нахождения студентов в стенах университета. 

2. Поддерживать и поощрять инициативу студентов по организации клубов и кружков, поскольку в нашем учебном заведении много активных людей, желающих менять мир вокруг себя, нужно лишь обеспечить им возможность для реализации.  

3. Улучшать отношения между студентами и советом студенческого самоуправления путем регулярных встреч, для выяснения проблем обучающихся и поиска путей их решения.

4. С первых дней вовлекать в систему самодеятельности первокурсников, а также в другие виды деятельности (внеучебную, научную и иные).

Я считаю, что каждый человек может внести свой вклад и начать творить историю Мичуринского ГАУ.

– Каких ждать изменений в студенческой жизни, молодежной политике университета?

– А изменений стоить ждать только в лучшую сторону! 

– Что, на Ваш взгляд, стоит поменять в структуре Совета студенческого самоуправления? Чего не хватает совету?

– Мы уже подписали новое Положение совета студенческого самоуправления, разделили работу на комитеты. Стоит задача вовлекать молодежь в жизнь образовательного учреждения.

Совету студенческого самоуправления, конечно, не хватает своего собственного помещения для достойной работы, но благодаря поддержке администрации вуза, я уверен, в скором времени мы решим этот вопрос. Да и в целом не могу не отметить стремление руководства сделать все для успешной реализации молодежной политики нашего университета. 

– Какие возможности перед обучающимися Мичуринского ГАУ открываются при вступлении в совет? Как происходит отбор кандидатур в него?

– Это в первую очередь, конечно же, прекрасное общение с ровесниками и людьми, которые вносят свой вклад в развитие университета. Для ребят это огромная возможность реализовать свои проекты и найти поддержку в дружном и отзывчивом коллективе. Стать частью нашей команды легко: достаточно написать в официальную группу Студенческий совет Мичуринского ГАУ | ВКонтакте (vk.com) или мне лично Андрей Митрофанов | ВКонтакте (vk.com), я отрыт для связи 24/7. 

– Какие крупные мероприятия в совете планируются в ближайшие месяцы?

– Мы уже запустили цикл мероприятий по дебатам, стартовала акция по сохранению природы, еще запланировано много интересных событий, но о них вы скоро узнаете в официальной группе совета. 

– Ваши планы на будущее.

– Не люблю заглядывать в будущее, и не так важно, где я буду, главное, чтобы моя работа приносила пользу нашей стране и, конечно, любимой Тамбовской области. В такое непростое время хочется мирного будущего, где наш университет будет занимать самые высокие позиции в рейтинге.

Trusted by Bitsoft