Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

«Фильм не сохранился», но в памяти навсегда

 «Фильм не сохранился», но в памяти навсегда  «Фильм не сохранился», но в памяти навсегда  «Фильм не сохранился», но в памяти навсегда  «Фильм не сохранился», но в памяти навсегда  «Фильм не сохранился», но в памяти навсегда  «Фильм не сохранился», но в памяти навсегда

14 Февраля 2024

В Мичуринском ГАУ состоялся показ киноленты под названием «Фильм не сохранился», посвященной одной из самых печальных страниц в истории – 80-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. 

Фильм представлен Российским обществом «Знание» в рамках всероссийского просветительского проекта «Знание. Кино». Его целью является знакомство студентов с основными историческими этапами блокады Ленинграда сквозь призму кинохроники и воспоминаний очевидцев.

Презентацию кинокартины организовали сотрудники центра по социальной работе и взаимодействию с институтами агроуниверситета. Показ фильма посетили руководство, преподаватели, студенты, а также активисты и волонтеры вуза.

Перед просмотром с приветственным словом выступил и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков. Он рассказал о важности сохранения исторической памяти, о том, что переживали жители блокадного Ленинграда, и как им удалось справиться с трудностями, которые возникали на их пути.

«Фильм не сохранился» – это переплетение документальных эпизодов и современной художественной линии: действия происходят на одних и тех же улицах. Фильм рассказывает историю молодого кинорежиссёра, который 22 июня 1941 года, ещё не зная, что началась война, отправился снимать раннее утро Ленинграда. Его съемки затянулись на 872 долгих дня: уникальное документальное свидетельство ужасов и героизма блокадного города были запечатлены на кино- и фотоплёнку. Он посвятил всю свою жизнь созданию документального фильма, который так и не был завершен. Через 80 лет отснятые материалы попали в руки его внука, который начал снимать современный Санкт-Петербург на ту же самую плёнку. Это даёт невероятный эффект погружения в прошлое. Зрители с замиранием сердца смотрели за кадрами хроники, на которых запечатлены будни блокадного города: люди, стоящие в очереди за хлебом, дети, играющие на улицах, солдаты, идущие на фронт.

После просмотра тематического показа киноленты состоялась беседа-обсуждение. Участники поделились своими впечатлениями о фильме, некоторые рассказали о своих родственниках, переживших блокаду.

Для справки. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дней и ночей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч – в оккупированной нацистами области. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Оборона города на Неве стала символом мужества и силы духа советского народа. Память об одном из самых трагичных этапов Великой Отечественной войны не сотрёт время.

 

Trusted by Bitsoft