В здании Мичуринского ГАУ в годы ВОВ спасали раненых воинов

В здании Мичуринского ГАУ в годы ВОВ спасали раненых воинов В здании Мичуринского ГАУ в годы ВОВ спасали раненых воинов В здании Мичуринского ГАУ в годы ВОВ спасали раненых воинов

23 Апреля 2023

В 2023 году на историческом здании Мичуринского ГАУ будет установлена мемориальная плита эвакуационному госпиталю №1111, которая в белом мраморе увековечит память о фронтовых медицинских работниках: врачах, сестрах, санитарках, спасавших жизни раненых воинов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Памятный знак появится на фасаде главного корпуса вуза по инициативе бойцов студенческого поискового отряда «Журавли» и при поддержке  руководителя агроуниверситета Сергея Жидкова и председателя Попечительского совета вуза, генерала армии Николая Рогожкина.

- Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) до сегодняшнего для накладывает отпечаток на всех граждан нашей страны. Она вызывает в сердцах людей одновременно нескончаемую боль за бесчисленные жертвы и бескрайнюю радость за Великую Победу над фашизмом.

Сегодня мы равняемся на мужество и доблесть фронтовиков, чтим героизм тружеников тыла. Поэтому так важно, чтобы об этом знали и помнили все мы: преподаватели и студенты вуза, горожане и гости наукограда Мичуринска. Чтобы, проходя мимо этого небольшого мемориала, на мгновение остановились и склонили головы в знак уважения к подвигу наших отцов и дедов.

Сергей Жидков

- Историческая память дает нам осознание ценности каждой человеческой жизни. Эвакуационный госпиталь, который в военные годы работал в стенах Плодоовощного института им. И.В. Мичурина, помогал поставить на ноги раненых бойцов и вернуть их в строй. Героический подвиг людей в белых халатах на все времена является олицетворением милосердия и гуманизма.

Николай Рогожкин

Мичуринская госпитальная база в годы войны по своим масштабам была беспрецедентной и потребовала огромного напряжения сил не только медработников, но и всей общественности. Мичуринск оказался на стыке трех фронтов: Брянского, Воронежского, Юго-Западного (ставшего в последствии – Сталинградским). Всего в городе в разное время было сформировано и дислоцировано 36 госпиталей различного предназначения и подчинения.

Одними из первых, 24 июня 1941 г. начал развертываться эвакогоспиталь НКО №1111 в здании Плодоовощного института им. И.В. Мичурина (Мичуринский ГАУ).

Вспоминает Руфина Шишкина, работавшая медсестрой в госпитале №1111:

«… Вся жизнь в городе в те годы была подчинена требованиям военной обстановки. Это естественно и понятно, но госпиталям уделялось особое внимание. Я хорошо знаю, что имевшие тогда подсобные хозяйства предприятия, работали практически на обеспечение госпиталей своей продукцией. Перебои с питанием раненых не допускались.  Транспортом, топливом они были обеспечены».

Самым трудным для мичуринских госпиталей стал период с начала войны по весну 1943 г. Близость фронта, тяжелейшие бои, огромный поток раненых, все это накладывалось на острейшую нехватку помещений, инвентаря, медицинского оборудования, медикаментов.

Не хватало квалифицированных специалистов, не только врачей, но и опытного старшего, среднего и младшего медперсонала. На одного врача приходилось 150-300 раненых бойцов.

Мария Базилева работала в госпитале, располагавшемся в здании Плодоовощного института им. И.В. Мичурина, рассказывала: «…Большая концертная бригада музыкальной школы, состоявшая из преподавателей и учеников, коллективы художественной самодеятельности постоянно посещали госпитали, давали концерты радуя раненых своим искусством, поднимали их дух и настроение, что очень способствовало успеху лечения. Некоторые жители приносили для раненых художественную литературу. Я сама передавала в госпитали десятки интересных книг».

Наилучшим показателем эффективности лечения раненых в эвакогоспиталях является возврат бойцов в строй. Итоговый показатель возвращения в действующую армию был равен 86% из прошедших лечение в госпиталях Мичуринска.

Для справки: 23 апреля 2023 г. отмечается День военных госпиталей. В этот день в 1942 г. было издано Постановление Государственного комитета обороны №1633 «О развертывании 174 тыс. госпитальных коек на территории 25 областей, краев и автономных республик Европейской части РСФСР».