Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками Архиерейского пасхального концерта

24 Апреля 2023

В Мичуринском драматическом театре состоялся ежегодный Архиерейский пасхальный концерт. В программе приняли участие преподаватели и студенты Мичуринского ГАУ, священнослужители, воспитанники Воскресных школ, прихожане храмов.

В фойе второго этажа театра была открыта выставка работ победителей и призёров епархиального конкурса «Пасха Красная». В экспозиции представлены работы, созданные в различных техниках и жанрах, с использованием разнообразных материалов для творчества. Это детские рисунки и открытки, керамика, пасхальные яйца, батик, монастырское шитье и вышивка.

По традиции уже в третий раз открывал пасхальный концерт Хор Мичуринского ГАУ (дирижер и художественный руководитель, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Елена Логунова), исполнивший Тропарь Пасхи «Христос Воскресе» и Кондак, в традициях канонического церковного песнопения а-капелла.

Хор агроуниверситета существует более двадцати лет. Коллектив является многократным участником музыкальных фестивалей и конкурсов. В настоящее время в репертуаре хора классические, духовные и современные хоровые произведения.

«Духовное песнопение носит воспитательный характер. Приобщение к православным традициям вдохновляет человека и меняет его жизнь к лучшему. Наш хор участвует в праздничных богослужениях в Боголюбском кафедральном соборе. «Христос воскресе» - участники хора поют на старославянском, греческом, грузинском и латинском языках. Изучению хоровой партитуры всегда предшествует знакомство с историей и культурой», - отметила Елена Логунова.

Открывая праздничный концерт, с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, который приветствовал мичуринцев и поздравил всех со Светлым Христовым Воскресеньем.

Затем концертную программу продолжило творческое объединение «Образ» студентов Мичуринского ГАУ, при участии школьников города, (руководитель доцент кафедры биологии и химии Социально-педагогического института Елена Лукьянова). Исполнители  представили номер «Пасхальная радость».  Выступление было отмечено епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном, после чего начинающие артисты  получили благословение Владыки на дальнейшую творческую деятельность.

В заключении Пасхального концерта его участники получили сладкие подарки от Мичуринской епархии.