Подразделы

Международная онлайн лекция посвящённая 77-летию Великой Победы

06.05.2022

В преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе управления международной деятельности в университете состоялась международная онлайн лекция «Великая Отечественная война и современность» для студентов Мичуринского государственного аграрного университета и вузов-партнеров из стран ближнего зарубежья.

С приветственным словом перед собравшимися выступили проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ Сергей Владимирович Соловьев и заместитель главы г. Мичуринска-наукограда РФ Дмитрий Сергеевич Неуймин.

Лекцию подготовил и провел доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин социально-педагогического института Александр Сергеевич Мелехов. В мероприятии приняли участие свыше 50 студентов из Таджикского государственного аграрного университета им. Ш. Шотемура, Гродненского государственного аграрного университета (Республика Беларусь), Ошского государственного педагогического университета им. А. Ж. Мырсабекова (Киргизская Республика) и Азербайджанского государственного аграрного университета, которые совместно с российскими и иностранными студентами Мичуринского ГАУ с интересом прослушали предложенный материал об итогах Второй Мировой войны и современных трактовках исторических событий данного периода. Красной нитью лектор обозначил мужество и героизм советского народа, историческую освободительную миссию Красной Армии в Европе и Азии, внесших главный, определяющий вклад в разгром вооруженных сил фашистской Германии и ее союзников, а также в дело спасения европейской и мировой цивилизации. В ходе мероприятия прозвучали патриотические стихи М. Исаковского «Враги сожгли родную хату» и О. Киевской «Баллада о матери» в исполнении студентов Мичуринского государственного аграрного университета: студента инженерного института Раббе Мохатира (Республика Бангладеш) и студентки социально-педагогического института Бабагулыевой Ширин (Республика Туркменистан). Участникам был продемонстрирован видеоролик «Бессмертный полк шагает по планете», снятый при участии российский и иностранных студентов Мичуринского государственного аграрного университета и зарубежных-вузов партнеров.