Виктория Конобеева: Волонтерство – уникальная возможность изменить жизнь людей к лучшему Виктория Конобеева: Волонтерство – уникальная возможность изменить жизнь людей к лучшему Виктория Конобеева: Волонтерство – уникальная возможность изменить жизнь людей к лучшему Виктория Конобеева: Волонтерство – уникальная возможность изменить жизнь людей к лучшему Виктория Конобеева: Волонтерство – уникальная возможность изменить жизнь людей к лучшему Виктория Конобеева: Волонтерство – уникальная возможность изменить жизнь людей к лучшему

24 Апреля 2023

Обучающаяся Центра-колледжа прикладных квалификаций, обладатель именной муниципальной премии за участие в общественной жизни, амбассадор проекта «Твой ход», член рабочей группы по вопросам развития СПО «Большая перемена» Виктория Конобеева поделилась опытом участия в волонтерском движении Мичуринска. Ее личная волонтерская книжка насчитывает 978 добрых часов.

– Виктория, почему Ваш выбор пришелся на Центр-колледж прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ?

– Окончив с отличием 9 классов средней школы № 1 Мичуринска, продолжила обучение в Центре-колледже прикладных квалификаций по специальности Право и организация социального обеспечения. При выборе учебного заведения мое внимание привлек слоган университета: «Вместе к успеху!». Для меня это не просто слова, а многообещающее начало пути во взрослую жизнь.

Университет позволил мне встретить друзей и единомышленников, которые всегда готовы прийти на помощь, дать важный совет в нужное время, познакомил с наставниками, которые как никто другой понимают мое стремление расти и развиваться.

Чем Вас привлекает волонтерская деятельность?

Мне нравится быть нужной и полезной обществу. Деятельность в сфере добровольчества позволяет почувствовать себя членом большой команды, в которой царит атмосфера поддержки и взаимопомощи. Волонтерство – это уникальная возможность изменить жизнь людей к лучшему.

Во время пандемии коронавируса занималась доставкой продуктов питания и средств первой необходимости, работала в колл-центрах, дежурила в больницах.

Быть волонтером - значит попробовать себя в различных видах деятельности. Это большое поле для творчества. Когда понимаешь, что твоя помощь необходима и своевременна для людей, тогда чувствуешь моральную отдачу.

– Какой проект, над которым Вы работали в Мичуринском ГАУ, был для Вас самым интересным?

– Особенно запомнилась работа над проектом «Travella» в рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена», победителем которого я стала в 2021 году. Состязание проводилось в три этапа. Из предложенных тем выбрала разработку по организации инклюзивной среды в агентствах, предоставляющих услуги в сфере туризма. Выступила с инициативой по созданию проекта безбарьерной среды. Предложила проект создания туристической компании,  профиль работы которой   - организация туров для маломобильных граждан. Свой проект презентовала первому заместителю руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергею Кириенко, Министру просвещения РФ Сергею Кравцову, руководителю Федерального агентства по делам молодежи Ксении Разуваевой и другим экспертам.

– Вы победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена», реализуемого в рамках национального проекта «Образование» и входящего в линейку платформы «Россия - страна возможностей». В каких мероприятиях этого конкурса участвовали?

– Принимала участие в открытии Всероссийской акции «Кадры победы» на 1 канале, в «Марафоне детских историй», старте акции «По улицам Победы», в фестивале детства и юности «Большая перемена», в открытии полуфинала первого сезона «Большой перемены» (Москва) и фестивале «Первых» (Сочи).

Стала участником презентации пилотной программы стажировок в рамках финала конкурса третьего сезона «Большой перемены».

–Что можете посоветовать студентам, которые хотели бы стать обладателями муниципальной премии?

– Лучше всего это смогут передать слова песни «Будь первым!» автора-исполнителя Стаса Море:

Будь первым в своей жизни, будь лучшим.

Будь первым там, где другие верят случаю.

Помни — везёт тем, кто везёт.

В своей жизни ты не пассажир, ты пилот.

Поделитесь своими ближайшими планами.

– Сейчас работаю над написанием проекта для подачи заявки на получение гранта.