Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

В день 167-летия И.В. Мичурина в агроуниверситете почтили память великого ученого

В день 167-летия И.В. Мичурина в агроуниверситете почтили память великого ученого В день 167-летия И.В. Мичурина в агроуниверситете почтили память великого ученого В день 167-летия И.В. Мичурина в агроуниверситете почтили память великого ученого В день 167-летия И.В. Мичурина в агроуниверситете почтили память великого ученого В день 167-летия И.В. Мичурина в агроуниверситете почтили память великого ученого В день 167-летия И.В. Мичурина в агроуниверситете почтили память великого ученого

27 Октября 2022

Сегодня мы отмечаем 167-лет со дня рождения выдающегося биолога, селекционера, человека с мировым именем Ивана Владимировича Мичурина.

В этот день руководитель агроуниверситета Сергей Жидков, проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Сергей Соловьев и студенты вуза возложили цветы к памятнику великого ученого. 

«Всю свою жизнь наш прославленный земляк, Иван Владимирович Мичурин, посвятил развитию генетики: разрабатывал методы селекции, создавал новые сорта плодовых растений, вывел более 300 сортов яблонь, груш, слив, вишни, ежевики, смородины и других культур, опубликовал около 150 научных трудов. Наукограду учёный, помимо богатого научного наследия, подарил и своё знаменитое имя. В 1932 году город Козлов был переименован в Мичуринск. В 1930 году он стал основоположником института селекции плодово-ягодных культур (ныне Мичуринский государственный аграрный университет)», – подчеркнул Сергей Жидков.  

Вклад Ивана Владимировича в отечественную науку настолько велик, что его наследие до сегодняшнего дня переиздается колоссальными тиражами, а современные исследователи-селекционеры выводят новые сорта, основываясь на мичуринской селекционной школе. В России имя всемирно известного ученого носят десятки памятников, более 30 населённых пунктов, улиц и даже авиалайнер. Научное достояние И.В. Мичурина получило дальнейшее развитие в работах его учеников, последователей и до настоящего времени служит мощным стимулом развития сельскохозяйственной науки и практики в нашей стране. 

Trusted by Bitsoft