В агроуниверситете стартовала олимпиада имени И.В. Мичурина

В агроуниверситете стартовала олимпиада имени И.В. Мичурина В агроуниверситете стартовала олимпиада имени И.В. Мичурина В агроуниверситете стартовала олимпиада имени И.В. Мичурина В агроуниверситете стартовала олимпиада имени И.В. Мичурина

19 Октября 2023

На днях был дан старт ежегодному интеллектуальному состязанию – олимпиаде имени И.В. Мичурина, организатором которой выступает Мичуринский государственный аграрный университет.

Первые испытания состоялись на базе Никифоровской СОШ №1, в которых приняли участие более 60 человек. Перед началом состязания начальник отдела профориентации и трудоустройства вуза Жанна Ушакова и представители учебных кафедр институтов рассказали учащимся о направлениях подготовки, реализуемых в агровузе, формах и сроках обучения, условиях поступления в 2024 году.

Олимпиада имени И.В. Мичурина проводится в агроуниверситете с 2004 года с целью развития творческой среды, стимулирования и выявления достижений одаренных детей, привлечения наиболее подготовленных абитуриентов в университет. В этом году ее участниками станут школьники 9-11 классов из 26 образовательных организаций Тамбовской, Липецкой и Рязанской областей.

Олимпиада пройдет в два этапа. Первый – выездной (теоретический) состоится в период с 17 октября по 26 января. За 2,5 месяца школьники продемонстрируют свои знания по русскому, английскому и немецкому языкам, математике, физике, информатике, биологии, химии, обществознанию, истории и литературе. После первого теоретического этапа участникам предстоит показать свою находчивость в творческой части состязаний. Для этого по каждой номинации профессорско-преподавательским составом Мичуринского ГАУ разработаны практические задания, которые помогут определить победителей и призёров. За первое, второе и третье места старшеклассники получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Победители и призеры отборочного тура примут участие в заключительном (творческом) этапе олимпиады, который пройдет в стенах Мичуринского ГАУ в марте 2024 года.