Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ стал участником Фестиваля «Виват, театр!»

Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ  стал участником Фестиваля «Виват, театр!» Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ  стал участником Фестиваля «Виват, театр!» Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ  стал участником Фестиваля «Виват, театр!» Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ  стал участником Фестиваля «Виват, театр!» Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ  стал участником Фестиваля «Виват, театр!» Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ  стал участником Фестиваля «Виват, театр!» Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ  стал участником Фестиваля «Виват, театр!» Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ  стал участником Фестиваля «Виват, театр!» Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ  стал участником Фестиваля «Виват, театр!» Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ  стал участником Фестиваля «Виват, театр!» Театр-лаборатория «Феникс» Мичуринского ГАУ  стал участником Фестиваля «Виват, театр!»

29 Ноября 2023

Актеры студенческого народного театра-лаборатории «Феникс» Мичуринского ГАУ с большим успехом выступили с премьерным показом спектакля по пьесе словацкого драматурга Ивана Буковчана «Сердце Луиджи» на XVI открытом фестивале молодежных театральных коллективов «Виват, театр!». Режиссером и постановщиком спектакля является руководитель Центра культуры и досуга агроуниверситета Александр Павленко.

Ежегодно Фестиваль собирает на сцене Тамбовского молодежного театра профессиональные, самодеятельные и учебные театры с различных регионов России. В этом сезоне главное театральное событие посвящено Году педагога и наставника. В 2023 году 17 творческих коллективов покажут свои спектакли, среди них – пять государственных, три самодеятельных, восемь учебных и один независимый театр. Представленные творческие работы будет оценивать конкурсная комиссия, в состав которой входят ведущие эксперты в области театрального искусства, а также независимое юношеское жюри – учащиеся общеобразовательных школ областного центра.

Перед началом спектакля со вступительным словом к публике обратился режиссер Александр Павленко: «Спектакль «Сердце Луиджи» задумывался как логическое продолжение чеховского «Вишневого сада», премьера которого открывала восемь лет назад фестиваль «Виват, театр». Это спектакль о счастье. Только в представлении американского общества потребления. Почему мы не можем понять друг друга? Потому что русскому менталитету не совсем понятна американская философия прагматизма». Александр Владимирович выразил слова благодарности руководству Мичуринского ГАУ и лично руководителю вуза Сергею Жидкову за многолетнюю поддержку театрального искусства в агроуниверситете.

Пьеса Ивана Буковчана «Сердце Луиджи, или Казнь тупым мечом» написана в 1973 году. Главный герой в прошлом итальянский эмигрант, гангстер Луиджи Ломбарди (в главной роли - Даниил Хрусталёв), приговоренный судом за совершенное преступление к казни на электрическом стуле. Он находится в камере смертников, но как любой человек мечтает о жизни. Зная о неотвратимости наказания, Луиджи подписывает договор и завещает свое сердце американской науке. Мгновенно это известие становится достоянием общественности, к Луиджи устремляются многочисленные посетители: супруга Изабель (Анна Хрусталева), адвокат Бенни Маклауд (Сергей Иванов), майор Аппельгейт (Константин Илюхин), биснесвумен Донья Долорес (Софья Попова) и ее дочь «Мисс Чикаго» (Ангелина Киселева), писатель Франческа Моррис (Елена Исаева), тюремный надзиратель Митчелл (Алидоншох Фируз), которые хотят стать обладателями его сердца, предлагая вступить в сомнительные сделки с совестью.

Спектакль поставлен в жанре трагикомедии. Строгие декорации и видеоряд тюремной камеры первоначально совсем не располагают к легкому просмотру постановки. Однако, талантливая игра актеров все больше захватывает и погружает в мир «американской мечты». Становится абсолютно понятным, что за благими намерениями главных действующих лиц скрываются личная выгода и корысть.

Спектакль дает возможность зрителю осознать чувства человека на грани жизни и смерти, сакральный смысл быстротечности бытия и главное - понимание того, что далеко не все в этом мире продается и покупается. Здесь в сплетении иронии и трагедии усиливается гротеск. Захватывающий сюжет, тонкий юмор, яркая игра актеров вызвали незабываемые эмоции у зрителей. Несмолкаемыми овациями зал горячо приветствовал молодых артистов.

В завершение спектакля на сцену вышла председатель фестиваля «Виват, театр!», заведующий кабинетом критики Союза театральных деятелей РФ, заслуженный работник культуры РФ Элеонора Макарова, которая дала высокую оценку спектаклю «Сердце Луиджи» и отметила профессиональный уровень режиссерской работы и исполнительского мастерства актеров студенческого театра – лаборатории «Феникс» Мичуринского ГАУ.

Впереди жюри предстоит выбрать победителей и лауреатов Фестиваля «Виват, театр!» Среди критериев оценки – художественная целостность спектакля, режиссерская стилистика, актерская работа, постановочная культура и др. Каждый театр будет отмечен дипломом участника и удостоен статуэтки реформатора советского театрального искусства Константина Станиславского.