Студенты Мичуринского ГАУ познакомились с творчеством Сергея Рахманинова

13 Октября 2023

В Мичуринском ГАУ прошла интеллектуальная программа квиз-игра «Путешествие в мир музыки Сергея Рахманинова». Организаторами мероприятия выступили Центр культуры и досуга вуза и Совет студенческого самоуправления.

В 2023 году исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова – композитора и пианиста, ставшего символом русской культуры во всем мире. Указ о праздновании юбилейных торжеств подписан Президентом России Владимиром Путиным. В честь этого события на различных сценических площадках региона проходят культурные и просветительские мероприятия в честь величайшего виртуоза русской музыки.

Приветствуя участников интеллектуального состязания руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков сказал: «Имя Сергея Рахманинова неразрывно связано с Тамбовщиной. Ежегодно, на протяжении четверти века композитор бывал в Ивановке, в имении родственников Сатиных. Сегодня это признанный мировой центр сохранения творческого наследия великого музыканта. Именно на нашей земле получили яркое и многогранное воплощение известные музыкальные произведения композитора. При поддержке Главы Тамбовской области Максима Борисовича Егорова в регионе многое сделано для сохранения и прославления имени нашего гениального земляка».

В процессе игры студенты ответили на 3 блока вопросов, которые касались раннего периода творчества композитора, его обучения в Санкт-Петербургской и Московской консерваториях, написания гениальных произведений, среди которых фортепианные концерты, симфонии, сюиты, оперы, камерная музыка, вокальные и хоровые произведения, романсы. Говорили о творческих вечерах в Ивановке, культурных связях с лучшими представителями русской интеллектуальной элиты первой половины XX века, эмиграции семьи музыканта после событий октября 1917 года.

Украшением творческого вечера стало выступление преподавателей Мичуринской детской музыкальной школы имени С.В. Рахманинова, в исполнении которых прозвучали произведения композитора: «Вокализ» (Анастасия Ступина – домра), дуэт «Диалог» (Анастасия Ступина-домра и Анна Яновская – гитара), также звучали импровизации и музыкально-сценические композиции композиторов Ежи Петербургского, Марка Фрадкина.

В заключительной части мероприятия и.о. ректора агроуниверситета Сергей Жидков вручил благодарности организаторам квиз-игры и руководству Мичуринской детской музыкальной школы имени С.В. Рахманинова за высокий профессионализм, сохранение и популяризацию культурного наследия композитора.