Сергей Жидков на саммите «Россия – Африка»

Сергей Жидков на саммите «Россия – Африка» Сергей Жидков на саммите «Россия – Африка» Сергей Жидков на саммите «Россия – Африка» Сергей Жидков на саммите «Россия – Африка»

27 Июля 2023

Руководитель Мичуринского государственного аграрного университета Сергей Жидков в составе делегации Тамбовской области принимает участие в деловой программе Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка», гостей которого встречает в эти дни Санкт-Петербург.

Сегодня по направлению «Гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни» прошла панельная дискуссия «Кооперация в сфере высшего образования в современных геополитических условиях». На ней рассматривался вопрос, как российское высшее образование поможет сформировать квалифицированные кадры для Африки. Модерирует площадку помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

В обсуждении участвуют Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Министр высшего образования и научных исследований Арабской Республики Египет Мухаммад Айман Ашур, председатель комитета Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и другие лица.

По словам Сергея Жидкова, в рамках панельной дискуссии рассматриваются вопросы взаимодействия между университетами России и Африки. «Расширение возможностей в подготовке кадров для африканской экономики, а также формирование совместных научно-образовательных центров по обеспечению устойчивого развития стран. Мичуринский ГАУ может предложить представителям африканского континента возможность обучения по перспективным направлениям подготовки в аспирантуре и проведение совместных фундаментальных исследований в области молекулярной генетики», – отметил руководитель университета.