Арсений Алексеев: идти до конца к намеченной цели

Арсений Алексеев: идти до конца к намеченной цели Арсений Алексеев: идти до конца к намеченной цели Арсений Алексеев: идти до конца к намеченной цели

12 Июля 2023

Выпускник 2023 года Центра-колледжа прикладных квалификаций Арсений Алексеев – обладатель именной муниципальной премии за волонтёрскую деятельность и достижения в области спорта. Арсений не только учился на «отлично», но и активно участвовал в научно-исследовательской и общественной жизни университета. Он автор научных публикаций в сборниках и журналах РИНЦ. Лауреат 1 степени Международного конкурса «Студент года –2022», проводимого по инициативе проекта «Interclover» в Нижнем Новгороде. Постоянный участник международных, всероссийских, региональных мероприятий, в том числе Владимирских образовательных чтений, научно-практической конференции студентов и аспирантов Мичуринского ГАУ.

– Арсений, почему для получения образования выбрали программу СПО «Технология бродильных производств и виноделие»?

– Окончил среднюю общеобразовательную школу № 19, которая расположена в микрорайоне Кочетовка -5 (города Мичуринска).

О специальности техника-технолога узнал случайно. Поступая в учебное заведение, внимательно изучил буклеты о различных направлениях подготовки, специальностях. Все они были по-своему привлекательны. Я старался представить, как смогу реализовать себя в каждой области. В итоге – мой выбор пал на специальность «техник-технолог». В тот момент я еще не знал всех особенностей этой профессии. В студенческие годы постиг многие тонкости этого вида деятельности, и теперь считаю его уникальным.

– Чем занимались в университете, кроме учебы?

– Помимо учебы свободное время посвящаю научно-исследовательской и волонтерской деятельности. Особенно люблю занятия спортом.

В детстве мечтал стать футболистом. Большую часть времени проводил с друзьями на футбольном поле. Я придерживаюсь здорового образа жизни, отдаю предпочтение активному отдыху и занятиям физкультурой. Именно футбол научил меня не сдаваться и идти до конца к намеченной цели. Мечта о спортивной карьере, так и осталась мечтой. Но стремление побеждать и соревновательный дух остались. Это и помогает мне транслировать мое развитие в других сферах деятельности.

– Вы стали лауреатом 1 степени Международного конкурса «Студент года –2022», проводимого по инициативе проекта «Interclover», в номинациях «Молодой исследователь», «Волонтер года», «Спортсмен года». Откуда берете идеи для своих проектов?

Я читаю книги, посещаю международные и всероссийские конференции и форумы, анализирую, какие точки роста имеются в близкой мне социальной политике и, основываясь на существующих трендах, насущных проблемах общества, разрабатываю концепции проектов. Также очень помогает погружение в новые для меня отрасли науки. Это дает импульс к созданию интересных работ.

– Что необходимо для успеха в решении научной проблемы?

– Помимо актуальности проекта, четкого плана реализации и осознания его результата, необходимы выдержка, целеустремленность, а также умение собрать крепкую команду единомышленников.

– Чему посвящаете свободное время?

–Чтению книг, музыке и написанию стихотворений. Увлечение поэзией возникло недавно, около четырех лет назад. Сначала это был просто способ выразить душевные переживания, но потом стало средством самовыражения. Сейчас для меня написание стихов – это больше, чем просто хобби.

Назовите три отличительные черты студента Мичуринского ГАУ.

Целеустремленность, тактичность, доброжелательность.

– Что можете посоветовать студентам, которые хотели бы стать обладателями муниципальной премии?

Заниматься тем, чем интересно. Это одно из важных условий для самореализации.

Поделитесь своими ближайшими планами после окончания Центра-колледжа прикладных квалификаций.

Планирую продолжать обучение по программе бакалавриата, чтобы углубить свои знания в сфере технологии продукции и организации общественного питания.