Аграрное образование в XXI веке

15 Июня 2022

15 июня 2021 года врио ректора Мичуринского государственного аграрного университета Сергей Жидков принял участие в Международной научно-практической конференции «Аграрное образование в XXI веке: тренды и перспективы». Организатором симпозиума на базе Российского государственного аграрного университета-МСХА им. К.А. Тимирязева выступило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Открыла мероприятие директор департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Нина Иванова. По ее словам, сегодня участникам выпала отличная возможность обсудить вопросы аграрного образования – перспективы кадровой политики, научных исследований, бизнес-обучения подрастающего поколения, цифровой трансформации – совместно с коллегами из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Конференция началась с панельной дискуссии, на которой с докладами выступили ректоры аграрных вузов России. Они поделились опытом участия в программе развития российских университетов «Приоритет-2030», обновления образовательных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и работодателей, опережающего освоения современных технологий в АПК, создания научных центров мирового уровня, развития ветеринарного и зоотехнического образования, цифровой трансформации аграрного образования и др.

В онлайн-формате о развитии аграрного образования своих республик рассказали представители из Узбекистана и Кыргыстана.

В рамках круглого стола «Наука, бизнес и образование» участники обсудили вопросы взаимодействия вузов с предпринимательской сферой во время подготовки молодых кадров для агропромышленного комплекса.

Фото пресс-службы РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Ссылка: https://www.timacad.ru/news/universitet-prinimaet-mezhdunarodnuiu-konferentsiiu-po-agrarnomu-obrazov...)