Представители Мичуринского ГАУ на II учебной стажировке партнеров проекта «SA&RUD»

10 Апреля 2017

Начальник управления международной деятельностью Елена Яшина и доцент кафедры правового обеспечения Института экономики и управления Мичуринского ГАУ Галина Короткова побывали на второй учебной стажировке в рамках проекта «SA&RUD», которая проходила в немецком городе Штутгарт в Университете Хоэнхайм.

Участники познакомились с научной базой фундаментальных и прикладных исследований немецкого вуза. Исторически Хоэнхайм является центром биоэкономических исследований, изучения органического сельского хозяйства: сохранения биоразнообразия, биологической защиты растений, менеджмента в сельском хозяйстве, концепции экспериментальных станций и кооперации обучения и исследований, ландшафтной экологии и экологии растений.

В университете Хоэнхайм представители Мичуринского ГАУ были ознакомлены с историей и образовательной средой вуза, а также с экспериментальной животноводческой станцией Майерайхор. Она оснащена системами наблюдения, экспресс-диагностики состояния животных, контроля веса и разнообразия кормов. В экспериментальном центре действуют строжайшие меры бактериологического контроля: экскурсанты экипированы в специальные комбинезоны и пластиковые сапоги, руки обработаны антимикробным составом, дезинфицирующим кожу. Чистота, свежий воздух, регулярное вентилирование, тренажеры для животных, а также идеальные органические условия обеспечивают высокие удои.

В ходе программы стажировки была организована теоретико-практическая подготовка по темам: «Концепция и подходы в устойчивом сельском хозяйстве», «Концепция экспериментальных станций и кооперация обучения и исследований». Прикладные компетенции были сформированы в ходе экспертных встреч со специалистами различных отраслей знания: «Сохранение биоразнообразия», «Биологическая защита растений», «Менеджмент агропредприятия», «Кооперация в сельском хозяйстве», «Органическое сельское хозяйство: проекты и учебные программы», «Методы ландшафтной экологии и экологии растений».

Образовательные мероприятия: лекции, презентации, круглые столы, экскурсии - были организованы в нескольких географических центрах в южной части Германии - земле Баден-Вюртемберг (Штутгарт, Нюртинген, Швебиш Гмюнд). Образовательные мероприятия: лекции, презентации, круглые столы, экскурсии - были организованы в нескольких географических центрах в южной части Германии - земле Баден-Вюртемберг (Штутгарт, Нюртинген, Швебиш Гмюнд).

Следующим образовательным центром, на базе которого проходила образовательная программа, стал Университет прикладных наук Нюртинген-Гайслинген (NGU), основанный в 1949 году как сельскохозяйственный колледж, в 1972 году получивший статус университета. Высшая школа находится в городе Нюртинген, расположенном в южной части Германии, земле Баден-Вюртемберг. Основными направлениями его образовательной и научно-исследовательской деятельности являются: бизнес и экономика, ландшафтное планирование, сельское хозяйство и коневодство. В структуру университета входят 4 факультета: Сельское хозяйство (экономика и коневодство), Менеджмент и юриспруденция, Менеджмент и международные финансы, Ландшафтное и городское планирование. Профессор Генрих Шуль ознакомил гостей учебного заведения с особенностями магистерской программы «Устойчивое сельское хозяйство и продовольствие», при реализации которой активно используют производственную и исследовательскую университетскую базу: учебно-исследовательскую ферму, институт инженерных основ сельского хозяйства, институт прикладных исследований.

Значительное внимание организаторов программы было уделено практическим аспектам обучения. В рамках стажировки были представлены учебные и экспериментальные станции NGU: «Институт техники», биосферный центр и заповедник «Швабский Альб», производственный центр «Kebler».

Участники также посетили управленческие структуры региона: Управление сельского хозяйства земли Баден-Вюртемберг, Аграрный центр знаний и образования Айлендорф, где ознакомились с информацией об обеспечении мер по достижению устойчивости сельского хозяйства, сельскохозяйственной поддержки, экспертизе и исследованию аграрного маркетинга.

Несколько проектов было реализовано в Агентстве по развитию сельского хозяйства и сельских территорий. Его представители провели серию семинаров по проблемам образования и консалтинга, устойчивому предпринимательству, сельскохозяйственным рынкам и продовольствию.

Компетенции по формированию устойчивого сельского хозяйства, организации биоразнообразия ландшафта, рационального питания дополнены знаниями об организации образовательного процесса по подготовке магистров.

Приобретенным во время учебной стажировки опытом ее участники поделятся со своими коллегами на методическом совете вуза, чтобы в дальнейшем применять полученные знания, реализуя в учебном заведении разработанную в рамках проекта «SA&RUD» магистерскую программу «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий».