Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Студенты Мичуринского ГАУ встретились с ветераном боевых действий

Студенты Мичуринского ГАУ встретились с ветераном боевых действий Студенты Мичуринского ГАУ встретились с ветераном боевых действий Студенты Мичуринского ГАУ встретились с ветераном боевых действий Студенты Мичуринского ГАУ встретились с ветераном боевых действий Студенты Мичуринского ГАУ встретились с ветераном боевых действий Студенты Мичуринского ГАУ встретились с ветераном боевых действий Студенты Мичуринского ГАУ встретились с ветераном боевых действий Студенты Мичуринского ГАУ встретились с ветераном боевых действий Студенты Мичуринского ГАУ встретились с ветераном боевых действий

19 Октября 2023

В рамках открытого кураторского часа в Инженерном институте Мичуринского ГАУ состоялась встреча с ветераном боевых действий, подполковником полиции Олегом Тарасовым. Мероприятие проводила заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий вуза Наталья Картечина.

В начале 80-х гг. XX века Олег Викторович Тарасов проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР на территории Республики Узбекистан. После окончания Московского университета МВД России поступил на работу в органы внутренних дел, где прошел все этапы службы: от оперуполномоченного уголовного розыска до начальника Дежурной части ОМВД РФ по г. Мичуринску.

В 2001 году Олег Тарасов вошел в сводный отряд тамбовской милиции и был направлен в служебную командировку в Шатойский район Чеченской республики. В задачу сотрудников входила охрана правопорядка, обеспечение общественной безопасности, подготовка кадров для местных правоохранительных органов.

Служба на территории Северного Кавказа была сложной и напряженной, со значительным риском для жизни. В тот момент район Аргунского ущелья был совсем небезопасной территорией, бандформирования пытались установить контроль над господствующими высотами. Боевики оказывали решительное сопротивление и препятствовали установлению конституционного порядка. Перемещаясь по горным районам Чечни, проникали в населенные пункты, действуя скрытно, методично наносили серьезный ущерб, противодействовали становлению мирной жизни.

«Тамбовский сводный отряд милиции пользовался значительным авторитетом среди местного населения. Мы всегда с почтением относились к традициям чеченского народа, стремились установить в республике законность и общественный порядок. Русского солдата всегда отличают стремление к справедливости и неприятие беспредела», - отметил Олег Тарасов.

Олег Викторович рассказал о боевом братстве, взаимопомощи и поддержке, добрых товарищеских взаимоотношениях, существующих в рядах тамбовской милиции. Не остались без внимания и экстремальные моменты служебной биографии Тарасова, ситуации при которых приходилось рисковать жизнью возникали неоднократно.

Двадцать три года безупречной службы в органах внутренних дел пролетели быстро. После перехода на заслуженный отдых подполковник в отставке Олег Тарасов успешно преподавал право студентам Мичуринского ГАУ, поэтому в вузовских аудиториях он человек бывалый.

Рассказ участника боевых действий захватил студентов. Встреча прошла буквально на одном дыхании. Студенты смогли познакомиться с наградами Чеченской войны и вручили цветы ветерану.

В Мичуринском ГАУ ведется планомерная и масштабная деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, внедряются новые организационные формы и методы работы, выстраивается настоящий диалог поколений.

Trusted by Bitsoft