Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Студенты Мичуринского ГАУ принимают участие в конкурсе благоустройства исторической части Тамбова

Студенты Мичуринского ГАУ принимают участие в конкурсе благоустройства исторической части Тамбова Студенты Мичуринского ГАУ принимают участие в конкурсе благоустройства исторической части Тамбова Студенты Мичуринского ГАУ принимают участие в конкурсе благоустройства исторической части Тамбова Студенты Мичуринского ГАУ принимают участие в конкурсе благоустройства исторической части Тамбова

13 Октября 2023

Администрацией города Тамбова объявлен открытый конкурс на разработку эскизного проекта благоустройства общественной территории одной из старейших улиц областного центра - Коммунальной. Студенты Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина, обучающиеся по направлению подготовки Ландшафтная архитектура Надежда Осинкина и Ирина Попова разработали эскизный проект под руководством старшего преподавателя кафедры ландшафтной архитектуры, землеустройства и кадастров Геннадия Рязанова.

Масштабная реконструкция общественного пространства пройдет на участке от улицы Карла Маркса до улицы Носовской. Целью конкурса является создание индивидуального облика проектируемой территории, ее органическое взаимодействие с существующими архитектурными объектами исторической части города, формирование условий для проведения разнообразного досуга жителей и гостей областного центра, а также обеспечение туристической привлекательности столицы региона.

Студентами Мичуринского ГАУ разработан авторский эскизный проект в соответствии с техническим заданием. В нем предусмотрено зонирование территорий различного функционального назначения. Так определены участки для размещения летних кафе, площадки для проведения мероприятий, пешеходные зоны и другие локации. Особое внимание уделено озеленению территории с применением основного и дополнительного ассортимента растений, оформленных в многоярусные композиции и группы с учетом требований охраны объектов культурного наследия.

Интересны творческие находки авторов по освещению территории различными типами светильников, с ранжированием интенсивности и температуры освещения.

Эскизный проект предусматривает круглогодичную эксплуатацию территории, наличие антивандальных элементов, устойчивых и безопасных конструкций, безбарьерной среды и возможности для перемещения маломобильных категорий граждан.

Всего в конкурсе принимает участие 15 эскизных проектов. По завершению приема заявок открыто голосование на портале Госуслуг, в котором могут принять участие жители города Тамбова. Далее состоится заседание экспертной комиссии, на котором будет принято коллегиальное решение о победителе данного конкурса.

 

Для справки. Сегодня улица Коммунальная расположена в историческом центре Тамбова. Здесь находятся предприятия торговли и общественного питания. Первоначальное название улицы Пензенская. В начале XX века в доме, расположенном на этой улице, жил военный дирижер и композитор Василий Агапкин - автор гимна Тамбовской области «Прощание Славянки».

Trusted by Bitsoft