Студенты Мичуринского ГАУ посетили семинар-практикум по воспроизводству сельскохозяйственных животных

9 Февраля 2024

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялся практический семинар «Биотехнологические методы воспроизводства стада», участниками которого стали преподаватели и студенты, обучающиеся по направлению подготовки Ветеринария и Зоотехния.

Лекцию провели директор АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (АО «ГЦВ») Тамбовской области, выпускник Мичуринского ГАУ Олег Белоумцев и ведущий специалист отдела воспроизводства предприятия Сергей Ерин. Они рассказали о производственном потенциале предприятия по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, основных направлениях в области племенного животноводства как обеспечения продовольственной безопасности региона, сохранении отечественных генофондных пород. Семинар вызвал большой профессиональный интерес у аудитории, что сопровождалось большим количеством заданных вопросов и дискуссией.

В ходе беседы студентам был показан видеоролик о племенных предприятиях АО ГЦВ и их направлениях деятельности.

Далее участники приступили к практической части семинара. На базе учебного хозяйства агровуза – Учхоза-племзавода «Комсомолец» ведущий специалист отдела воспроизводства АО «ГЦВ» Сергей Ерин ознакомил обучающихся с проведением ультразвуковой диагностики репродуктивных органов коров. Молодые люди узнали о правилах работы с животными при проведении УЗИ, свойствах сканера УЗИ, определяющего качество диагностики и сферу его применения.

«Искусственное осеменение животных является одним из самых эффективных методов разведения сельскохозяйственных животных. Применение этого способа позволяет ограничить распространение инфекций, которые нередко служат причиной бесплодия животных, а также продуктивно использовать генетический потенциал лучших производителей. Экономический эффект от искусственного осеменения обусловлен снижением затрат на содержание большого поголовья производителей», - подчеркнул директор АО «ГЦВ» Олег Белоумцев.

Для справки. «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» — крупнейшее племенное предприятие России, признанный лидер в области воспроизводства и искусственного осеменения, успешно работающий на этом рынке более 60 лет. Традиции, заложенные основателями, сохраняются и поныне. Использование современного технологического оборудования и новейших научных разработок в области генетики и воспроизводства позволяет выпускать продукцию высокого качества.