Полина Емельянова: обучение немыслимо без самообразования

Полина Емельянова: обучение немыслимо без самообразования Полина Емельянова: обучение немыслимо без самообразования Полина Емельянова: обучение немыслимо без самообразования Полина Емельянова: обучение немыслимо без самообразования

19 Июля 2023

Обучающаяся Центра-колледжа прикладных квалификаций по специальности «Право и организация социального обеспечения» Полина Емельянова обладатель именной муниципальной премии. Одаренная студентка зарекомендовала себя не только как прилежная ученица, но и творческий человек, постоянный участник конкурсов выразительного чтения стихов. Активист общественной жизни вуза. Уделяет большое внимание волонтерской деятельности, за что и была удостоена благодарственного письма Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

– Полина, расскажите немного о себе.

– Окончила среднюю общеобразовательную школу № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина». В детстве мечтала стать поваром-кондитером. Мне нравилось создавать уникальные блюда, используя простые ингредиенты, но с возрастом мои интересы изменились.

Выбор специальности был непростым. Сказать, что не было сомнений, значит, солгать. По совету мамы, которая училась и работала в Плодоовощном институте имени И.В. Мичурина (сейчас Институт фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина), поступила в Мичуринский ГАУ – и не ошиблась. Действительно, в вузе созданы условия, необходимые для профессионального становления и личностного развития студента. Это подтвердил первый год обучения.

Свободное время посвящаю активному отдыху, самообразованию и, конечно, же своим близким.

– Чем занимаетесь в университете, кроме учебы?

– Стараюсь принимать участие во всех внутривузовских мероприятиях, в организации концертных программ (фестиваля молодежного творчества «Студенческая весна» и смотра-конкурса художественной самодеятельности «Дебют первокурсника»).

– Какой из проектов оставил у Вас самые яркие воспоминания?

– Фестиваль социально ориентированных некоммерческих организаций «Добрый Мичуринск». Это было мое первое масштабное мероприятие, участником которого я стала. Наша команда «Волонтеры Победы» рассказывала о задачах, целях, планах, достижениях этого движения, делилась опытом работы с молодежью. Полезен был и полученный опыт подготовки подобных встреч.

– Вы пресс-секретарь и активист недавно открывшегося на базе Мичуринского ГАУ отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Чем Вас привлекает деятельность в нем?

– Трудолюбием участников движения, сплоченностью коллектива, четко поставленными целями.

Конкурсы, квесты, акции, форумы, организованные «Движением Первых», открывают множество возможностей для самореализации и развития таланта, позволяют увеличить объем знаний и навыков, обрести новых друзей из разных уголков мира, объединяться в группы по интересам, продвигать свои инициативы. Они формируют незаменимый опыт и оставляют море эмоций. Вступая в эту организацию, не только становишься участником многих увлекательных проектов, но и частью крупнейшей в России молодежной команды!

Какое место самообразование занимает в Вашей жизни?

Обучение в университете немыслимо без непрерывного самообразования, которое занимает значительную часть личного времени. По моему мнению, в эффективном самообразовании заключается минимум 30% успеха современного специалиста в любой сфере деятельности.

Назовите три отличительные черты студента Мичуринского ГАУ.

– Ответственность, организованность, деловитость.

– Что можете посоветовать студентам, которые хотели бы стать обладателями муниципальной премии?

– Самое главное быть целеустремленным, всегда выполнять поставленные цели и задачи, иметь активную жизненную позицию, хорошо учиться и заниматься внеучебной деятельностью.

Поделитесь своими ближайшими планами.

После окончания с отличием Центра-колледжа прикладных квалификаций продолжить обучение по одной из программ высшего образования Мичуринского ГАУ. Дополнительно развиваться самостоятельно.