Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Подвиг участников войны в Афганистане почтили в Мичуринском ГАУ

Подвиг участников войны в Афганистане почтили в Мичуринском ГАУ Подвиг участников войны в Афганистане почтили в Мичуринском ГАУ Подвиг участников войны в Афганистане почтили в Мичуринском ГАУ Подвиг участников войны в Афганистане почтили в Мичуринском ГАУ Подвиг участников войны в Афганистане почтили в Мичуринском ГАУ Подвиг участников войны в Афганистане почтили в Мичуринском ГАУ Подвиг участников войны в Афганистане почтили в Мичуринском ГАУ

15 Февраля 2024

В честь 35-летия вывода советских войск с территории Афганистана в Мичуринском ГАУ открылась фотовыставка, посвященная памятной исторической дате. Экспозиция подготовлена на основе личных фотоархивов ветеранов боевых действий - уроженцев Мичуринска, выполнявших интернациональный воинский долг.

Среди коллекции документальных фотоматериалов уникальные военные снимки разных лет. На старых черно-белых фотографиях запечатлены трудные и героические будни советских военнослужащих, их редкие мгновения отдыха. «Прощай, Афган» - такую надпись выложили верные воинской присяге солдаты в эпохальный момент вывода войск.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков, руководитель ТРОО «Достояние Отечества» Игорь Мартынов, ветеран боевых действий в Республике Таджикистан, участник СВО Александр Борисов, участник боевых действий в Чеченской Республике Николай Игнатов, студенты университета.

«Ежегодно 15 февраля в России отмечается день памяти военнослужащих, выполнявших воинский долг за пределами Отечества. В этот день мы вспоминаем соотечественников, проявивших мужество, доблесть и героизм на жаркой земле Афганистана, самоотверженно защищавших рубежи нашего государства. Десятилетняя война подошла к своему завершению, но афганцы до настоящего момента с большой благодарностью говорят о боевом подвиге наших солдат и офицеров, с особым теплом вспоминают вклад российских специалистов в социально-экономическое развитие Афганистана», - отметил руководитель агроуниверситета Сергей Жидков.

Рассказ об афганской войне продолжил представитель регионального отделения общественной организации «Достояние Отечества», участник боевых действий Александр Борисов: «Генерал-лейтенант Борис Громов стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границы двух стран. Пограничные войска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы вплоть до апреля 1989 года. Советский военный контингент покинул территорию Афганистана, и это стало знаковым историческим событием. В то время, будучи выпускником школы, я мечтал о профессии военнослужащего. Пример воинов-афганцев привел меня в Ленинградское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени С.М. Кирова, после окончания которого был направлен на территорию Таджикистана, где шла кровопролитная Гражданская война».

В 2023 году Александр Борисов издал книгу «Неизвестная война», со страниц которой автор повествует о вооруженном конфликте и участии российских военных в его урегулировании. В начале 90-х гг. XX века после распада Советского Союза боевые действия охватили Таджикистан, жесткое противостояние противоборствующих политических сил привело страну к гуманитарной катастрофе. Но все же мир и национальное согласие были установлены на территории республики.

Экземпляр книги автор торжественно передал в дар библиотеке Мичуринского ГАУ.

Trusted by Bitsoft