Никита Чендев: любить свое дело и быть лучшим в нем

Никита Чендев: любить свое дело и быть лучшим в нем Никита Чендев: любить свое дело и быть лучшим в нем Никита Чендев: любить свое дело и быть лучшим в нем Никита Чендев: любить свое дело и быть лучшим в нем Никита Чендев: любить свое дело и быть лучшим в нем

2 Ноября 2023

Студент Социально-педагогического института Никита Чендев – обладатель муниципальной премии. Проектная деятельность, которой в Мичуринском ГАУ уделяется большое внимание, – одно из любимых направлений деятельности Никиты. Он инициатор студенческой странички «Социально-педагогический институт» ВКонтакте, благодаря которой известен не только студентам, но и школьникам города. В планах у него – открытие молодежной площадки «Социум» на базе института и оформление заявки на грантовый конкурс для Росмолодежи, на который он представит проект «Разгон».

Никита Чендев участник всероссийских молодежных форумов и научных конференций: «Игры разума», «Информационный боец», «Социальный десант» «Территория смыслов», «Машук», «37-ое чудо России». Для него посещение грандиознейших событий культурной и общественной жизни молодежи – сочетание полезного и приятного. Встреча с единомышленниками – прекрасная возможность отдохнуть и обогатиться творческими идеями.

– Никита, расскажите немного о себе.

– Окончил школу № 18 имени Э.Д. Потапова Мичуринска. В детстве мечтал стать предпринимателем. Всегда придумывал необычные идеи и наивно по-детски их осуществлял. Я люблю свой город и чувствую, что могу сделать его лучше, поэтому учеба в Мичуринском ГАУ – это идеальный вариант начать делать задуманное.

В школе у меня была замечательная учительница по русскому языку и литературе Людмила Константиновна Чижикова. Она привила мне настоящую любовь к этим предметам. Заставила уважать родной язык, развивать грамотную речь, читать художественную литературу. Поэтому для получения образования выбрал направление подготовки «Русский язык и Литература».

– Чему посвящаете свободное время?

– Развитию себя. Например, в те дни, когда нет дел, анализирую события прошлого, стараюсь дать оценку своим действиям, планирую дальнейший рост и проекты. Обязательно занимаюсь спортом: тренируюсь на спортивной площадке, играю в футбол или хожу в бассейн.

– Чем занимаетесь в университете, кроме учебы?

Проектами-проектами! Например, в Социально-педагогическом институте планируем открыть молодежную площадку «Социум», где каждый студент сможет обмениваться идеями и реализовывать свой потенциал. А еще от института получается участвовать во всероссийских форумах, например за 2023 год побывал на 5 таких молодежных мероприятиях в разных городах нашей страны — это Московская область, Тула, Калининград, Иваново, Пятигорск.

– В каких городских проектах участвовали? Расскажите о своем вкладе в реализации данного проекта.

«Мич-дом» и Молодежно-краеведческое движение «Дорога к дому».

«Мич-дом» – это интернет-платформа, которая рассказывает о городе и помогает туристам найти необходимые места для посещения. Наша команда заняла 2 место в конкурсе и выиграла сертификат 100 000 рублей на дальнейшую реализацию идеи. Проект «Мич-дом» поддержал Губернатор Тамбовской области. Я разработал дизайн-концепцию интернет-платформы и сделал видео-презентацию для финального представления на конкурс.

Молодежно-краеведческое движение «Дорога к дому» — проект, в котором молодежь поддержала инициативу Губернатора по благоустройству области. В этом проекте я разработал видео, пофантазировав на тему развития города глазами великого ученого-селекционера И.В. Мичурина и защитил свою идею перед руководителем области М.Б. Егоровым.

– Какой проект, над которым Вы работаете в Мичуринском ГАУ, для Вас самый интересный? Что послужило источником вдохновения для его создания? Расскажите об этом проекте.

– Самый интересный и прорывной проект — это медиа Социально-педагогического института. Наша команда публикует новости института, показывает студенческую жизнь, рассказывает о талантливых студентах и, самое главное, популяризирует науку через интервью с преподавателями. Источник вдохновения — это медиа-форум «Игры разума» в Дагестане, после которого я вернулся с полной уверенностью развивать медиа-направление у нас в институте. Увидел проекты ребят из других вузов — понял, что можем сделать также и лучше! В итоге получилась прекрасная студенческая страничка Вконтакте.

– Назовите три отличительные черты студента Мичуринского ГАУ.

Упорство, трудолюбие, патриотизм.

– Ваши советы студентам, которые хотели бы стать обладателями муниципальной премии.

Любить свое дело и быть лучшим в нем. Тогда будет не только стипендия, но и другие успехи.

Поделитесь своими ближайшими планами.

– Подать заявку на грантовый конкурс для Росмолодежи на 2 сезон и ждать результатов. В случае победы, реализовать проект «Разгон» для студентов первых курсов Социально-педагогического института.