День Победы мы приближали, как могли

День Победы мы приближали, как могли День Победы мы приближали, как могли День Победы мы приближали, как могли День Победы мы приближали, как могли

5 Мая 2023

Без малого восемьдесят лет отделяет нас от событий Великой Отечественной войны. В наше время требует особого внимания тема подвига советских людей, которые создавали вооружение, одевали и кормили армию и флот, ежечасно приближая Победу над врагом.

Так в первые месяцы Великой Отечественной войны коллектив Мичуринского учительского института (Социально-педагогический институт Мичуринского ГАУ) внес наличными деньгами и облигациями займа более 20000 руб. в Фонд обороны СССР и постановил ежемесячно до конца войны отчислять в Фонд обороны однодневный заработок. «Отчислили однодневный заработок на организацию госпиталя. Приняли активное участие в сборе средств на танковую колонну – преподаватели и служащие отчислили однодневный заработок, а студенты внесли наличным деньгами в размере от 3 до 15 руб. с человека. Приняли участие в сборе средств на танковую колонну имени Народного учителя (такие же размеры). Посылали два раза подарки бойцам Красной Армии, приняли участие в реализации вещевой лотереи (служащие и преподаватели подписались на вещевую лотерею в размерах от 20 до 30 % месячного заработка, а студенты приобрели по 1-2 билета). Провели всем коллективом три воскресника, заработок от которых перечислили в Фонд обороны. Два работника работали в качестве преподавателей при осоавиахиме на курсах по подготовке шоферов 3-[го] класса. Институт в основном связан в своей работе со школой: принимает активное участие в работе методических комиссий, помогает собирать и обобщать достижения в работе школ», - говорится в сопроводительном письме и.о. директора Мичуринского учительского института Ф.П. Казаченко в Мичуринский горком ВКП(б) от 13 марта 1942 года.

За годы Великой Отечественной войны коллектив Плодоовощного института имени И.В. Мичурина (Мичуринский ГАУ) внес в Фонд обороны СССР 101 600 рублей, также дополнительно было собрано наличными деньгами 45 677 рублей и облигациями государственных займов 47 650 рублей. Средства были направлены на постройку самолета «Мичуринец».

Почин преподавателей, служащих и студентов вуза был отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР И.В. Сталина, поступившей на имя директора института товарища Симонова.

Для справки: В годы Великой Отечественной войны граждане передали на строительство самолетов свыше 2 миллиардов 850 миллионов рублей. На эти средства построено 2565 боевых самолетов. Советские летчики в сражениях уничтожили более 20 000 вражеских машин. В этих сухих цифрах статистики и вклад коллектива Мичуринского ГАУ в общую победу над врагом.

Источники: Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области, Фонды музея истории Мичуринского ГАУ

Материал подготовлен в рамках патриотической акции «Научный полк» Минобрнауки Российской Федерации.