Об университете

Эл. почта: kaf-smts@mgau.ru
Адрес: г. Мичуринск, Тамбовской области, ул.Мичурина 2, корп.13

Описание:
Часы работы: 8-00 – 17-00, выходной: суббота, воскресение.

Адрес официального сайта - http://mgau.ru

Общая площадь лаборатории составляет более 170м2. Лаборатория предназначена для прохождения учебной практики, которая является первым этапом подготовки учащихся к трудовой деятельности. Учащиеся знакомятся с учебными мастерскими и оборудованием, находящимся в них, правилами внутреннего распорядка и режимом работы в мастерских, правилами поведения учащихся при пожаре и других аварийных случаях. Далее учащиеся знакомятся с программой учебной практики и видами работ, выполняемым во время практики, распределением и перемещением на рабочих местах, очерёдностью работы на различных участках лаборатории и различных типах оборудования.

В процессе практики учащийся должен получить не только практические навыки по выполняемым работам, но также изучить геометрические параметры применяемого инструмента, кинематические схемы оборудования, технологические процессы и режимы резания при обработке конкретных деталей, методы контроля и технических измерений, допуски и посадки, принципы научной организации рабочего места.

В целях более наглядного и глубокого изучения обучающимися оборудования, режущего и контрольно-измерительного инструмента, а также правильного выполнения отдельных приёмов обработки учебная лаборатория оснащена плакатами, кинематическими схемами, стендами, моделями, справочниками, чертежами, наборами инструментов. В лаборатории имеется оборудование для различных видов обработки металлов и других конструкционных материалов.

Лаборатория диагностики и ремонта автотранспортных агрегатов

Телефон: нет
Эл. почта: kaf-smts@mgau.ru
Адрес: г. Мичуринск, Тамбовской области, ул. Интернациональная 101.

Описание:

Часы работы: 8-00 – 17-00, выходной: суббота, воскресение.

Адрес официального сайта - http://mgau.ru

Общая площадь лаборатории составляет 216м2. В лаборатории имеется оборудование для различных видов диагностики неисправностей и ремонта автотранспортных средств, позволяющее получить основные практические сведения об определении основных технологических параментов.

Своевременная диагностика позволяет продлить срок эксплуатации автомобилей между капитальными ремонтами.
С помощью прибора «Инфракар», производится настройка карбюраторов. Правильная регулировка позволяет увеличить тяговые свойства двигателя, сократить расход топлива на 15 – 20%, и снижает содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей, что далеко не лишнее в связи с постоянным увеличение числа автомобилей.
Прибор «СКО – 1»позволяет проверять и настраивать углы установки колес, включающие в себя угол продольного наклона шкворня, угол развала и схождение колес. С помощью этого прибора можно настраивать как отечественные автомобили, так и иномарки. Правильная регулировка обеспечивает хорошую управляемость автомобиля и увеличивает ресурс шин.

В лаборатории установлены стенды для шиномонтажа и балансировки колес легковых автомобилей. Шиномонтаж на стенде обеспечивает полную сохранность диска и покрышки, а также сокращает время разборки и сборки колеса. Правильная балансировка значительно продляет срок службы резины.

С помощью прибора «ОП» производится проверка углов установки и силы света фар.

Прибором «Блик» производится проверка прозрачности стекол в соответствие с правилами дорожного движения.

Мотортестр для карбюраторных двигателей позволяет без разборки двигателя определить основные неисправности и провести необходимые регулировки.

С помощью люфтомера определяется зазор в рулевом механизме, дающий возможность определить состояние элементов подвески и рулевого управления.

На компьютерном тормозном стенде «СТС –2» проверяется эффективность тормозных систем легковых автомобилей.