Об университете

Телефон: +7 (47545)  3-88-15, доб. 411, 501

Эл. почта: ingfak@mgau.ru

Адрес: ул. Интернациональная, д.101., корпус 3, этаж 4, ауд. 419

Инженерный факультет создан приказом ректора № 143-к от 27.04.2000. Приказом ректора №130-к от 30.04.2014 инженерный факультет преобразован в инженерный институт (на основании решения Ученого совета об изменении структуры университета, протокол №7 от 30.04.2014 года).

Направления бакалавриата:

09.03.01 – Информатика и вычислительная техника

• профиль «Системы автоматизированного проектирования»

20.03.01 – Техносферная безопасность

• профиль «Безопасность технологических процессов и производств»

23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

• профиль «Сервис транспортных и транспортно- технологических машин и оборудования»

27.03.01 – Стандартизация и метрология

• профиль «Стандартизация и сертификация»

35.03.06 – Агроинженерия, профили:

• «Технологическое оборудование для хранения и переработки с/х продукции»
  • «Технический сервис в АПК»
  • «Электрооборудование и электротехнологии»

Направления магистратуры:

20.04.01 – Техносферная безопасность

• профиль «Управление интегрированными системами обеспечения безопасности жизнедеятельности»

23.04.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

• профиль «Сервис транспортно- технологических машин»

35.04.06 – Агроинженерия, профили:

• «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»
  •  «Электротехнологии  и электрооборудование в сельском хозяйстве»

Направление аспирантуры:

Солидная научная школа по механизации производственных процессов в АПК, созданная группой докторов и кандидатов наук по техническим специальностям, и обширная материально-техническая база послужили основой для открытия 27 апреля 2000 года в Мичуринском государственном аграрном университете инженерного факультета. Первым деканом был избран доктор технических наук, профессор Гордеев Александр Сергеевич. Большую роль в становлении и развитии факультета сыграл кандидат технических наук, доцент Михеев Николай Владимирович, руководивший факультетом с 2002 года. 1 июля 2014 года в связи изменениями в структуре университета инженерный факультет преобразован в инженерный институт. Директором назначен доктор технических наук, профессор Манаенков Константин Алексеевич.

Сегодня в состав инженерного института входят пять кафедр:

• математики, физики и информационных технологий;

• технологических процессов и техносферной безопасности;

• стандартизации, метрологии и технического сервиса;

• агроинженерии и электроэнергетики; транспортно-технологических машин и основ конструирования.

Все кафедры имеют филиалы на производстве. Лаборатории автоматизированного проектирования, электротехники, диагностики автотранспортных средств, эксплуатации машин и аппаратов, восстановления деталей наплавкой и другие оснащены современным оборудованием, дающим возможность углубленно изучать вопросы конструирования машин и оборудования, теорию сельскохозяйственной техники и механизмов по переработке и хранению продукции, их диагностику и ремонт, энергоснабжения сельскохозяйственных предприятий, а так же проводить научные исследования по направлениям подготовки. В компьютерных классах студенты изучают инженерные дисциплины с использованием современных технологий, дающих возможность подключения к сети «Интернет» и доступа в электронную информационно-образовательную среду университета.

Институт традиционно обучает студентов университета ряду рабочих профессий: электромонтер, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, контролер технического состояния автотранспортных средств и др.

Научная работа преподавателей, аспирантов и студентов направлена на поиск новых технологических и технических решений в области производства, хранения и переработки с.-х. продукции. Разработки направлены на совершенствование машин для механизации садоводства, свеклоуборочных комбайнов, оборудования для переработки сельскохозяйственного сырья.

В инновационную структуру института входит региональный научно-технический центр «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства», образованный на базе Мичуринского государственного аграрного университета, Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. И.В. Мичурина и Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства.

Миссия:

Подготовка высококвалифицированных специалистов по основным образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования по направлениям бакалавриата: 20.03.01 – Техносферная безопасность, 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, 27.03.01 – Стандартизация и метрология, 35.03.06 – Агроинженерия; магистратуры: 35.04.06 – Агроинженерия; аспирантуры: 35.06.04 – Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

Цель:

• Постоянное повышение уровня удовлетворенности образовательными услугами института основных потребителей (студентов, слушателей и работодателей), внедрение современных средств обучения и интерактивных программ.
Задачи:
  • Обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки инженеров.
  • Поддержание высокого уровня и совершенствование профессионального мастерства научно-педагогических кадров.
  • Интенсификация процесса обучения, внедрение в учебный процесс новейшей техники и образовательных технологий.
  • Проведение научных исследований, организация научно-практических конференций.
  • Содействие трудоустройству выпускников.
  • Совершенствование профориентационной работы по выявлению способных молодых людей, желающих обучаться на факультете