Об университете

Руководитель: Савенкова Елена Владимировна

Телефон: (47545) 3-88-34, доб. 211
Эл. почта: vestnik@mgau.ru
Адрес: г. Мичуринск, ул. Советская, 314, каб. 18.

График работы: понедельник-пятница с 8.00 – 17.00.

Перерыв: 12.00-13.00.

Выходные: суббота и воскресение

Основной задачей издательско-полиграфического центра (далее - ИПЦ) является организация и осуществление издательской деятельности университета, издание и выпуск учебной, научной, методической литературы, отвечающей требованиям Государственного образовательного стандарта, бланочной, рекламной и другой печатной продукции.

Важнейшая цель, стоящая перед подразделением,– обеспечение высокого качества издаваемых книг.

История развития полиграфической деятельности вуза насчитывает более тридцати лет.

В 1978 году институтом было приобретено первое типографское оборудование, и в августе того же года образован множительный отдел.

Первым руководителем нового структурного подразделения стал офицер в отставке – Кугукин Виктор Тимофеевич. Фактически его можно считать основоположником печатного дела в Мичуринском ГАУ.  Конечно, технологии, оборудование 80-х – начала 90-х гг. XX в. значительно уступали ныне существующим в университете. Однако, располагая даже такой несовершенной техникой, как ротаторы, отдел обеспечивал учебный процесс Плодоовощного института необходимой учебно-методической литературой.

В начале 1997 года множительный отдел был преобразован в редакционно-издательский отдел, руководил которым Кириллов Серафим Валерьевич. Деятельность отдела мало чем отличалась от своего предшественника – множительного цеха, но именно в эти годы предприняты первые попытки издания полноценных книг, получены вузом лицензии на издательскую и полиграфическую деятельность.

С 2000 года университет выпускает «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета», который является научно-производственным журналом широкого профиля, а в 2010 году Вестник вошел в список журналов, рекомендованных ВАК России. В это время отдел возглавляет Демин Виктор Викторович.

В 2007 году редакционно-издательский отдел преобразован в издательско-полиграфический центр. Увеличивается годовой объем выпускаемой ИПЦ продукции, улучшается качество, что связано с улучшением материально-технической базы ИПЦ, внедрением современных технологий, увеличением штата отдела.

Сотрудники ИПЦ отличаются высоким профессионализмом и работоспособностью, что позволяет своевременно обеспечить университет необходимой печатной продукцией.

Сегодня в состав издательско-полиграфического центра входят: редактор журнала «Вестник Мичуринского ГАУ» Егорова Ольга Владимировна, корректор - Попова Надежда Николаевна, технический редактор - Школяр Алёна Владимировна и ст. печатник плоской печати – Савенков Владимир Михайлович. Возглавляет издательско-полиграфический центр Савенкова Елена Владимировна.

Приоритетными направлениями деятельности издательско-полиграфического центра являются: издание книжно-журнальной продукции в мягком переплете, вы­пуск товаров рекламного характера (буклеты, флаеры, пригласительные, объявления, визитки и др.).

Номенклатура полиграфической продукции насчитывает несколько наименований. Это монографии, сборники научных трудов, учебные и учебно-методические пособия, методические указания, программы, журналы учета, журнал «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета».

Кроме того, издательско-полиграфический центр принимает активное участие в организации конференций, со­вещаний, презентационных мероприятий, проводимых на базе Мичуринского ГАУ, подготавливает рекламную продукцию для выставок.

В ближайшее время планируется модернизация издательско-полиграфического центра университета с целью выхода на качественно новый уровень полиграфической деятельности.