Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Студентка Мичуринского ГАУ – лауреат Национальной премии им. А. А. Ежевского

Студентка Мичуринского ГАУ – лауреат Национальной премии им. А. А. Ежевского Студентка Мичуринского ГАУ – лауреат Национальной премии им. А. А. Ежевского

9 Ноября 2018

Студентка четвертого курса Инженерного института Мичуринского государственного аграрного университета Анастасия Филитова стала лауреатом конкурса на соискание Национальной премии имени Александра Ежевского.

Интеллектуальное состязание проводится Российской ассоциацией производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» с целью поддержки обучающихся, содействия их профессиональному росту и стимулированию творческой активности, а также выстраивания более тесного взаимодействия между учреждениями высшего образования с заводами - производителями техники для агропромышленного комплекса.

Национальная премия присуждается студентам, достигшим высоких результатов в учебе и научных исследованиях, являющимся победителями различных олимпиад за рационализаторскую и инновационную деятельность и имеющим публикации в специализированных изданиях.

В текущем году в конкурсе приняли участие 60 студентов из 38 российских вузов. Вместе с научной работой соискатели представили эссе на одну из обозначенных организаторами тем. Поданные заявки рассматривали члены экспертной комиссии из числа представителей крупных российских заводов-изготовителей сельхозтехники, Минпромторга России и Ассоциации «Росспецмаш». В итоге лучшими признаны девять работ.

Проект студентки Мичуринского ГАУ Анастасии Филитовой выполнен под научным руководством доцента кафедры технологических процессов и техносферной безопасности Ивана Криволапова. Он направлен на совершенствование конструкции биологического фильтра для очистки воздуха на животноводческих предприятиях путем установки фильтра предварительной очистки от пылевых частиц. Автором была предложена конструкция фильтра из стекловолокна, заключенная в пластиковый корпус. Преимуществами инновационной разработки является использование материала, устойчивого к химическим газообразным компонентам и воздействию значительных концентраций органических загрязнителей, в том числе аммиака и сероводорода, способного выдерживать высокую влажность и температуру поступающего воздуха.

«Я очень рада, что победа в конкурсе даст мне возможность реализовать проект и, тем самым,  внести свой посильный вклад в развитие сельского хозяйства России», - отметила Анастасия Филитова.

Ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин комментирует: «Молодые перспективные кадры - это залог благополучия нашего общества, плодотворного социально-экономического развития, гарант процветания родного наукограда, области и государства. Поддержку юных и талантливых граждан регулярно проводит администрация области во главе с губернатором Александром Никитиным. В единственном аграрном вузе нашего региона мы стараемся всячески развивать у студентов задатки исследователей, помогать им становиться учеными и добиваться высоких результатов на благо агропромышленного комплекса страны».

Торжественное награждение лауреатов пройдет 23 ноября 2018 года на площадке «Ростсельмаш». 

Trusted by Bitsoft