Мичуринский ГАУ вошел в ТОП-50 вузов локального рейтинга ЦФО от RAEX

19 Января 2022

Рейтинговое агентство RAEX подготовило пилотный выпуск локального рейтинга высших учебных заведений по 8 федеральным округам. В перечне Центрального федерального округа Мичуринский государственный аграрный университет вошел в ТОП-50 и занял 49 позицию в списке.

Исследования 327 вузов проводились при поддержке Российского союза ректоров и Министерства образования и науки Российской Федерации. Эксперты оценивали следующие группы показателей – «Образование», «Наука», «Общество». В первой их интересовало качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровая обеспеченность вуза, многообразие образовательных программ, результаты выступления на олимпиадах; во второй – исследовательский бюджет вуза, масштаб подготовки кадров высшей квалификации, количество защищённых диссертаций, цитируемость учёных; в третьей –доля целевиков, количество первокурсников из других регионов, реализация дополнительных профессиональных программ, частота упоминаний вуза в СМИ.

Локальный рейтинг является результатом независимого анализа деятельности широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов. В списке не учитывались вузы, присутствующие в RAEX-100 или Московском международном рейтинге «Три миссии университета».

«В новых рейтингах впервые появились сильные специализированные вузы, которые из-за узкого профиля оставались за бортом институциональных рейтингов. Кроме того, расставлены по местам региональные вузы, качество работы которых во многом определяет тренды и темпы развития регионов России. Локальные вузы являются главными поставщиками кадров на местные рынки труда, они формируют научный потенциал и социальную среду на региональном уровне», – сообщил генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков.