Глава региона поздравил представителей Мичуринского ГАУ с успешным выступлением в мировом чемпионате WorldSkills

20 Ноября 2019

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин поздравил представителей Мичуринского ГАУ, ставших призерами и участниками 45-ого мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Наград руководителя области были удостоены бронзовый призер чемпионата аспирант кафедры биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Мичуринского ГАУ Юлия Хорошкова и участник чемпионата студент Аграрно-промышленного колледжа Анатолий Мещеряков, а также их преподаватели – начальник лаборатории селекции и семеноводства картофеля университета Галина Пугачева и преподаватель специальных дисциплин Аграрно-промышленного колледжа Татьяна Орехова.

В приветственном слове Александр Никитин отметил, что успешное выступление на таком уровне – показатель качественного образования, которое получают студенты тамбовских вузов и, в частности, Мичуринского государственного аграрного университета.

Чемпионат проходил в этом году в Казани. Мичуринцы стали одними из полутора тысяч участников – студентов и молодых рабочих со всех континентов. Они демонстрировали свои способности в 56 компетенциях.

Блок Future Skills в мировые соревнования был включен впервые по инициативе России. Он объединил 25 компетенций, которые моделируют инновационное развитие существующих профессий, представляют совершенно новые варианты занятости. «Сельскохозяйственные биотехнологии» - одна из них. Компетенция была разработана сотрудниками Мичуринского ГАУ в 2017 году, а в 2019 году официально включена в список Future Skills чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills.

Исследование Юлии Хорошковой было отдельно отмечено жюри и включено в тройку призёров. Практическая ценность ее изысканий заключается в том, что они помогают решить вопросы, связанные с ускорением селекционных процессов и сохранением генофонда дикорастущих и культурных растений.

- За биотехнологиями будущее. Это очень востребованное направление, - отмечает призер чемпионата.

Мы поздравляем участников и призера мирового первенства и желаем достижения новых высот.