Ученые Мичуринского ГАУ готовят к отправке индустриальному партнеру оздоровленный посадочный материал картофеля

3 Августа 2020

Специалисты Мичуринского государственного аграрного университета (ректор Вадим Бабушкин) приступили к выкопке оздоровленного посадочного материала картофеля. Полученные мини-клубни будут высажены в полях хозяйства ООО «Золотая Нива»: индустриальному партнеру планируют передать 30 тысяч мини-клубней.

Напомним, работы по получению безвирусного картофеля проводятся в рамках исполнения комплексного научно-технического проекта (КНТП) «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области» в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы.

Работа по получению оздоровленного посадочного материала проходила в два этапа. На первом исходные образцы, полученные из Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени А. Г. Лорха, были размножены в условиях in vitro в лаборатории селекции и семеноводства картофеля. На втором этапе для получения клубневого поколения in vivo микрорастения были высажены в теплицу туннельного типа, где созданы все необходимые для роста и развития условия. Благодаря такой технологии ученым университета в нынешнем году удалось получить 30 тысяч мини-клубней. Это посадочный материал отечественных сортов «Престиж», «Удача» и «Гулливер». Сейчас идет подготовка мини-клубней к отправке индустриальному партнеру.