УДК 311:631.1 (076.5)

Печатается по решению

Учебно-методического совета

Мичуринского ГАУ

(протокол № 1 от 24 сентября 2020 г.)

Рецензенты:

Черемисина Н.В., доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой бухгалтерского учета и налогового контроля

ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Карамнова Н.В., доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой управления и делового администрирования

ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ

П58   Попова В.Б.

Статистический анализ и прогнозирование с использованием пакетов прикладных программ : учебное пособие / В.Б. Попова, И.В. Фецкович. – Мичуринск : Изд-во Мичуринского ГАУ, 2021. – 147 с.

ISBN 978-5-94664-432-7

В учебном пособии представлены сущность и области применения наиболее распространенных методов статистического анализа и прогнозирования экономических данных с применением пакетов прикладных программ. Рассмотрены процедуры статистических вычислений по изучению распределения, динамики, взаимосвязи; проверке статистических гипотез; применению экстраполяции и адаптивных методов прогнозирования.

Рекомендуется к применению в учебном процессе при изучении дисциплин (модулей) «Статистика», «Статистический анализ и прогнозирование с использованием пакетов прикладных программ». Может использоваться обучающимися, преподавателями, региональными органами управления для обработки массовых данных при решении наиболее востребованных экономических задач.

УДК 311:631.1 (076.5)

ББК 65.051