Физика. Ультразвуковые методы в медицинской практике: физический аспект

УДК 53:378

ББК 22.3

К55

Рекомендовано к печати кафедрой физики Института базового образования ФГАОУ ВО НИТУ «МИСиС» (протокол № 5 от 09.12.2021 г.), Ученым советом Института базового образования ФГАОУ ВО НИТУ «МИСиС» (протокол № 12.21 от 16.12.2021 г.).

Работа включена в национальную библиографическую базу данных научного цитирования (РИНЦ).

Автор:

к.п.н., доцент кафедры физики

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»Кобзарь А. Н.

Рецензенты:

д.т.н. (по специальности: 01.04.07 – физика конденсированного состояния),

профессор кафедры физики, и.о. зав. кафедрой физики

Федерального государственного автономного образовательного

учреждения высшего образования «Национальный исследовательский

технологический университет «МИСиС» – Ушаков И. В.

д.т.н., профессор, заведующий кафедрой биомедицинской техники

Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования

«Тамбовский государственный технический университет» – Фролов С. В.

К55   Кобзарь, Антонина Николаевна

Физика. Ультразвуковые методы в медицинской практике: физический аспект : учебно-методическое пособие / А. Н. Кобзарь. – Москва-Мичуринск : Изд-во Мичуринского ГАУ, 2022. – 47 с.

ISBN 978-5-94664-489-1

Учебно-методическое пособие содержит основные теоретические понятия в рамках раздела «Акустика. Ультразвук в медицине», а именно: физическая сущность ультразвука (источники, характеристики, особенности распространения в среде, методы генерирования, приемники, действие ультразвука на вещество и биоткани), ультразвуковые методы в медицинской практике (диагностике, лечебной практике, стоматологии). В пособии представлены конкретные примеры профессионально-ориентированных физических задач, несколько вариантов теоретических тестов по указанному разделу дисциплины «физика, математика», изучаемой будущим врачами в медицинском вузе.

Пособие предназначено для студентов-медиков, преподавателей физики в медицинских вузах, так как содержит авторские методические рекомендации; а также будет представлять интерес для широкого круга читателей.

УДК 53:378

ББК 22.3