В Мичуринском ГАУ создали клоновые подвои яблони

25 Июля 2023

Ученые Мичуринского государственного аграрного университета много десятилетий ведут исследования в области селекции плодовых растений, а недавно они получили и запатентовали четыре клоновых подвоя яблони серии «МИЧУРИНСК».

Современное плодовое растение состоит из двух частей – подвоя (нижняя часть дерева, которая дает растению корни и ствол) и привоя (верхняя часть растения, ветка или почка нужного сорта, обеспечивающая получение желаемого плода). Подвой часто называют фундаментом дерева. От него зависят рост, зимостойкость, урожайность, долговечность, продуктивность дерева, качество и минеральный состав плодов и другие биологические и хозяйственные признаки.

Подвои Мичуринского ГАУ обладают повышенной зимостойкостью и корнеобразовательной способностью, устойчивы к основным заболеваниям, включая бактериальный ожог и листовую пятнистость, совместимы с привойным компонентом. Более того, данные подвои способствуют высокому выходу и качеству посадочного материала в разных природно-климатических зонах и позволяют широко использовать технические средства при их выращивании, значительно облегчая получение укорененных отводков в маточнике и высококачественных саженцев в питомнике.

Стоит отметить, что плодовые культуры, привитые на полукарликовые подвои 2-15-2, 3-4-7, 2-9-49 (МИЧУРИНСК 12®, 17®, 19®), нуждаются в индивидуальной опоре.

Корично-красные цвет листьев и древесины у подвоев 3-4-7 и 2-12-10 (МИЧУРИНСК 17®, 210®) упрощает процесс удаления поросли в питомнике.

«Подвои яблони мичуринской селекции характеризуются улучшенными хозяйственно-биологическими показателями и пригодностью к механизированному возделыванию, что, несомненно, привлечет к ним внимание питомниководов и позволит использовать в производственных насаждениях, в том числе интенсивного типа», – отмечает заведующий лабораторией селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Мичуринского ГАУ Максим Дубровский.

На создание новинок коллективу селекционеров университета потребовалось 20 лет работы. Гибридные семена были получены еще в 2002 году, а затем последовали продолжительный отбор сеянцев и многолетние комплексные испытания выделенных растений.

В процессе комплексного анализа генетических особенностей новых подвоев яблони и их устойчивости к заболеваниям ученые агровуза активно сотрудничали с коллегами из ведущих научных учреждений страны – Института общей генетики им. Н.И. Вавилова, Всероссийского центра карантина растений, Федерального исследовательского центра Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова.

«Сегодня Мичуринский ГАУ готовится стать Центром компетенций мирового уровня по садоводству. Более 90 лет учебное заведение обеспечивает квалифицированными кадрами и учеными сельскохозяйственное производство страны, проводит уникальные научные исследования в области селекции. В Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России, половина подвоев яблони принадлежит селекции ученых нашего университета, а часть из них востребована и за рубежом», – пояснил и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков.

Селекционная программа университета по созданию слаборослых клоновых подвоев яблони, созданная основателем отечественного карликового садоводства профессором Валентином Будаговским, разработанными выдающимися методиками и полученными результатами деятельности.

В настоящее время в университете проводятся комплексные конкурсные и производственные испытания нескольких новых клоновых подвоев яблони, которые в дальнейшем также будут переданы для регистрации в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений.