Студенты получили в подарок аудиторию от компании «Сельхозмашины»

11 Октября 2023

В Инженерном институте Мичуринского ГАУ состоялась церемония торжественного открытия фирменной учебной аудитории для проведения лекционных и семинарских занятий по системам точного земледелия от компании «Сельхозмашины».

Открыли современное учебное пространство: и.о. ректора агроуниверситета Сергей Жидков, генеральный директор ООО «Сельхозмашины» Михаил Пудовкин, заместитель начальника управления развития отраслей АПК Министерства сельского хозяйства Тамбовской области Игорь Выриков, начальник отдела науки и высшего образования Министерства образования и науки Тамбовской области Ирина Рубцова, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Тамбовской области Татьяна Передерий, заместитель главы администрации Мичуринского муниципального округа по сельскому хозяйству Игорь Дубовицкий.

«Сегодня мы открываем тринадцатую фирменную аудиторию в нашем вузе и вторую по счету с начала нового учебного года. Учебная лаборатория оснащена необходимым оборудованием, новой мебелью, наглядными пособиями, мультимедийным комплексом. Открытие специализированного класса позволит максимально приблизить учебный процесс к современному производству, а студентам детально изучить самые передовые технологии в агропромышленном комплексе», - подчеркнул руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков.

Главная цель образовательного проекта – это организация практической подготовки будущих инженеров для сферы АПК. На площадке агроуниверситета для студентов инженерного профиля создана учебная аудитория для изучения особенностей эксплуатации специализированного оборудования. В новом учебном классе обучающиеся будут знакомиться с основными производственными процессами в агропромышленном комплексе.

В ходе церемонии открытия новой аудитории начальник отдела науки и высшего образования регионального Министерства образования и науки Ирина Рубцова сказала, что Мичуринский ГАУ является Точкой притяжения аграрного образования в регионе, подчеркнула высокую важность момента открытия современной высокотехнологичной аудитории для подготовки аграрных кадров для российского агропромышленного комплекса. Пожелала студентам овладевать академическими знаниями, практическими навыками и необходимыми компетенциями.

Обращаясь к гостям мероприятия, генеральный партнер мероприятия, выпускник Мичуринского ГАУ – 2023 года Михаил Пудовкин отметил, что открытие и оснащение аудитории – это важный этап развития двустороннего партнерства аграрного вуза и ООО «Сельхозмашины»: «Мы провели реконструкцию и оборудовали учебный кабинет, который позволит студентам получать знания в более комфортных условиях. Именно такие шаги позволяют повышать значимость таких профессий, как механизатор, инженер, агроном и в перспективе получать подготовленные кадры для АПК. В планах компании оказание содействия преподавателям вуза в подготовке учебного материала по системам точного земледелия и обслуживанию сельскохозяйственной техники. Наши специалисты будут проводить практические занятия, приглашать лучших студентов на производственную практику с дальнейшим трудоустройством».

Для справки: ООО «Сельхозмашины» - молодая и динамично развивающаяся компания, которая является поставщиком техники и оборудования, и комплектующих к ним, подобранных экспертами отрасли под требования фермеров и аграрных предприятий. Компания сотрудничает с крупными российскими производителями, среди которых: ООО «Завод «АГРОМАШ» (г. Чебоксары), ООО «Заря» (г. Челябинск), ПАО «ГКЗ» (г. Грязи), АО «ДОРМАШ» (Республика Мордовия).