Мичуринский ГАУ удостоен золотой медали на выставке «Золотая осень – 2023»

Мичуринский ГАУ удостоен золотой медали на выставке «Золотая осень – 2023» Мичуринский ГАУ удостоен золотой медали на выставке «Золотая осень – 2023»

6 Октября 2023

Мичуринский государственный аграрный университет стал обладателем золотой медали отраслевого конкурса «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК». Мероприятие было организовано Департаментом научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ в рамках 25-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023».

Сегодня в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась церемония награждения победителей. Золотую медаль и диплом за подписью Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева получили представители делегации Тамбовской области в лице заместителя Главы региона – министра сельского хозяйства области Алены Сытовой и руководителя Мичуринского ГАУ Сергея Жидкова из рук директора Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Михаила Бунина.

Заслуженная награда вручена за издание учебника для вузов «Тенденции развития инженерного обеспечения в сельском хозяйстве», подготовленный коллективом авторов из Мичуринского ГАУ и Росинформагротех под общей редакцией академика РАН, главного научного сотрудника агровуза Анатолия Завражнова.

«Это один из первых учебников для бакалавров и магистров, обучающихся по направлению «Агроинженерия». В нем представлены не только теоретические, но и практические наработки ученых в сфере науки и производства, изложены перспективы развития технологий в агропромышленном комплексе. Приведены сведения о машинно-технологической модернизации сельскохозяйственного производства, применении информационных технологий и роботизации технологических процессов в АПК, рассмотрены вопросы инженерно-технического обеспечения. В связи с активным использованием учебника в вузах страны, он переиздавался уже несколько раз и получил соответствующий гриф Министерства сельского хозяйства РФ», – прокомментировал Анатолий Завражнов.