Мичуринский ГАУ и Новоайдарский аграрный колледж подписали соглашение о сотрудничестве

18 Августа 2023

В преддверии начала нового учебного года и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков и проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике вуза Сергей Соловьев посетили Новоайдарский район Луганской Народной Республики. Это стало возможным благодаря гуманитарному проекту ТРО ВПП «Единая Россия» #тЕРриторияДружбы, который реализуется под руководством Главы региона Максима Егорова.

Тамбовская область шефствует над Новоайдарским районом ЛНР с июня 2022 года. Сотрудничество между субъектами РФ налажено в сферах строительства, образования, науки, дорожного хозяйства, аграрного сектора, здравоохранения, культуры и других направлениях. Оказание помощи учреждениям Новоайдарского района находится на личном контроле Главы Тамбовской области Максима Егорова.

По традиции визит начался со встречи с Главой Новоайдарского района Мариной Филипповой, которую помогли реализовать члены шеф-команды главы региона - первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Александр Орионов и член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Татьяна Загузова.

Делегация Мичуринского ГАУ посетила Новоайдарский аграрный колледж. По итогам визита было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки. Документ скрепили подписями руководители образовательных учреждений Сергей Жидков и Юрий Рыбалка.

Мичуринский ГАУ и Новоайдарский аграрный колледж планируют проводить совместные учебно-методические и научные работы, разрабатывать, апробировать и внедрять в педагогический процесс новые образовательные программы.

В настоящее время в учреждениях образования новых присоединенных территорий РФ существует потребность в учебной, научной и художественной литературе. Руководство Мичуринского ГАУ передало в дар Новоайдарскому аграрному колледжу учебные пособия, научные и справочные издания, в том числе по Истории Отечества.

И.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков отметил важность сотрудничества с учреждениями нового субъекта Российской Федерации. Руководитель агровуза подчеркнул необходимость создания единого образовательного пространства, которое будет направлено на укрепление академического и студенческого обмена, проведение совместных научных и культурных мероприятий, повышение квалификации научных и педагогических работников.

В свою очередь директор Новоайдарского аграрного колледжа Юрий Рыбалка поблагодарил коллектив Мичуринского ГАУ за учебную и научную литературу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, которое положительно скажется на образовательном процессе в колледже.

Теперь у ребят из Новоайдарского района ЛНР появилась возможность получить аграрное образование по направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры в Мичуринском ГАУ.