Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Инновационные технологии в АПК обсудили в Мичуринском ГАУ

Инновационные технологии в АПК обсудили в Мичуринском ГАУ Инновационные технологии в АПК обсудили в Мичуринском ГАУ Инновационные технологии в АПК обсудили в Мичуринском ГАУ Инновационные технологии в АПК обсудили в Мичуринском ГАУ Инновационные технологии в АПК обсудили в Мичуринском ГАУ Инновационные технологии в АПК обсудили в Мичуринском ГАУ Инновационные технологии в АПК обсудили в Мичуринском ГАУ Инновационные технологии в АПК обсудили в Мичуринском ГАУ Инновационные технологии в АПК обсудили в Мичуринском ГАУ Инновационные технологии в АПК обсудили в Мичуринском ГАУ

26 Октября 2023

В Мичуринском государственном аграрном университете в рамках Десятилетия науки и технологий в России, регионального фестиваля науки «NAUKA0+» прошла ежегодная Международная научно-практическая конференция «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК».

Событие объединило ученых и специалистов образовательных и исследовательских учреждений России, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ и дальнего зарубежья, а также преподавателей и студентов. 

Мероприятие было посвящено обмену мнениями, поиску новых решений, созданию и внедрению инновационных технологий, ознакомлению с лучшими практиками, техническими решениями и построению АПК будущего. Участники обсудили развитие и перспективы роботизации и цифровизации агропрома.

Конференцию открыл исполняющий обязанности ректора агроуниверситета Сергей Жидков, который отметил важность ее проведения в связи с необходимостью формирования нового технологического уклада и обеспечения промышленной безопасности нашей страны.

На пленарном заседании гостей поприветствовал главный научный сотрудник университета, академик РАН Анатолий Завражнов и директор Инженерного института Константин Манаенков, которые отметили роль Мичуринского аграрного университета в подготовке кадров для сельскохозяйственной отрасли и важности проведения научных исследований.

В рамках встречи были заслушаны доклады по созданию цифрового двойника многолетних плодовых насаждений, совершенствованию алгоритмов обработки изображений по качеству почвы, управлению качеством обеззараживания помета технологическими воздействиями. Отдельные выступления были посвящены повышению надежности электроснабжения сельских поселений от подстанции Мичуринской дистанции электроснабжения и совершенствованию технического сервиса с использованием модифицированной консистентной смазки, полученной из отработанного моторного масла сельскохозяйственной техники.

Конференция продолжила работу по четырем секциям: «Механизация и безопасность производственных процессов в АПК», «Эксплуатация и ремонт транспортно-технологических машин и комплексов», «Энергосберегающие электротехнологии в АПК», «Информационное обеспечение и цифровизация АПК». 

По результатам мероприятия планируется выпустить ежегодный сборник научных работ «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК».


Trusted by Bitsoft