XII Агропромышленный конгресс

XII Агропромышленный конгресс XII Агропромышленный конгресс XII Агропромышленный конгресс XII Агропромышленный конгресс XII Агропромышленный конгресс XII Агропромышленный конгресс

21 Октября 2023

Руководящий состав Мичуринского государственного аграрного университета в лице и.о. ректора, Сергея Жидкова и проректора по научной и исследовательской работе Владимира Солопова приняли участие в XII Агропромышленном конгрессе в Воронеже. Его организатор – Евразийская технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» (ТППП АПК), соучредителем которой выступает агровуз Мичуринска-наукограда РФ, а площадкой проведения стал Воронежский государственный университет инженерных технологий.
Масштабное мероприятие в отрасли сельского хозяйства и переработки продуктов питания собрало лидеров научно-технологического развития страны, в числе руководителей профильных министерств и ведомств федерального и регионального уровней, технологических предпринимателей, представителей ведущих университетов и научных организаций России и стран Евразийского экономического союза.

В рамках XII Агропромышленного конгресса состоялись выставка изобретений и инноваций, заседания Координационного совета и Общего собрания членов Ассоциации «ТППП АПК», II Национальная научно-практическая конференция с Международным участием «Инновации в АПК как стратегические приоритеты технологического суверенитета» и др.

По словам Сергея Жидкова, Мичуринский государственный аграрный университет стоял у истоков создания техплатформы АПК. «Спустя 11 лет мы видим, что данный проект был своевременным и позволил решить много вопросов по взаимодействию образования, науки, бизнеса и государства, созданию технологического базиса страны в области развития пищевой и перерабатывающей промышленности АПК для решения проблем продовольственной безопасности России», - отметил руководитель Мичуринского ГАУ.

На внеочередном заседании Общего собрания членов Ассоциации «ТППП АПК» состоялись выборы Председателя Правления и первого заместителя Председателя Правления. Ими единогласно избраны советник при ректорате Воронежского госуниверситета инженерных технологий Евгений Чертов и и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков.

Дипломом «За особый вклад в становление и развитие Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания»» награжден коллектив Мичуринского государственного аграрного университета. Награду вручил и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергею Жидкову Председатель Правления Ассоциации «ТППП АПК» Евгений Чертов.

За многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие Совета молодых ученых и специалистов «ТППП АПК» выражена благодарность заведующему отделом по работе с молодыми учеными Мичуринского ГАУ Павлу Ерину.