Всероссийская (национальная) научно-методическая конференция

8 Февраля 2023

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялась IV Всероссийская (национальная) научно-методическая конференция с международным участием «Новые технологии в аграрном образовании».

Пленарное заседание открыл руководитель учебного заведения Сергей Жидков, пожелав присутствующим продуктивной работы. С приветственным словом к участникам обратились также заведующий кафедрой педагогики и психологии Социально-педагогического института Елена Корепанова и начальник методического центра, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Светлана Кириллова.

В этом году в адрес оргкомитета вуза поступило 67 статей от образовательных учреждений Москвы, Коломны, Тамбова, Мичуринска. Общее количество участников составило более 100 человек, в том числе представители из Республики Беларусь.

Открыла серию докладов доцент кафедры педагогики и психологии Социально-педагогического института Марина Манаенкова с сообщением на тему «Проблемные аспекты реализации компетентностного подхода в системе высшего образования».

Доцент кафедры садоводства, биотехнологии и селекции сельскохозяйственных культур Галина Пугачева рассказала о демонстрационном экзамене по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии».

С сообщением на тему «Обеспечение качества обучения в системе СПО» выступила заместитель директора Центра-колледжа прикладных квалификаций по учебно-методической работе Ольга Манаенкова.

Работа конференции продолжилась в рамках трех секций: теоретико-методологические проблемы организации современного профессионального образования; традиционные и инновационные технологии реализации актуализированных стандартов высшего и среднего профессионального образования; проблемы совершенствования деятельности преподавателя и обучающихся в условиях цифровой трансформации образования.

Все участники научно-методической конференции были отмечены сертификатами.