Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Возвращение домой

Возвращение домой Возвращение домой Возвращение домой Возвращение домой Возвращение домой

22 Июня 2023

1943 г. стал переломным в ходе Великой Отечественной войны. Это год решающих и кровопролитных битв по освобождению страны от фашизма. Прорыв блокады Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, битва за Кавказ, форсирование Днепра вписаны золотыми буквами в страницы мировой истории. В ходе сражений, две трети оккупированной войсками Вермахта советской территории были освобождены от нацизма. Красная Армия нанесла сокрушительные поражения врагу, что привело к изменению соотношения сил на карте военных действий. Теперь стратегическая инициатива была на стороне СССР.

Конечно же, впереди было еще немало времени до полного разгрома гитлеровской Германии, но первые слабые ростки мирной жизни начинали появляться на освобожденных территориях Родины.

Эти события коллектив Плодоовощного института имени И.В. Мичурина встретил на Алтае. Но уже 7 декабря 1943 года Исполнительным комитетом Тамбовского областного Совета трудящихся было принято решение о возобновлении работы вуза в его исторических стенах.

Приводим выдержку из архивных документов: «Предложить Мичуринскому горисполкому и его председателю товарищу Молоканову возвратить Мичуринскому плодоовощному институту ранее принадлежавшие ему учебные, производственные и жилые здания, имущество и оборудование, а также учебно-опытные сады и учебное хозяйство в следующие сроки: а) главный учебный корпус института на площади 25-го октября освободить и передать его институту к 10 января 1944 года; б) передать учебно-опытные сады и учебное хозяйство немедленно по прибытии уполномоченного института; в) освобождение остальных зданий и передачу их институту произвести по мере развертывания работы института и увеличения контингента студентов».

В кратчайшие сроки была проведена сдача-приемка освобожденного здания, в результате которой был составлен акт, подписанный начальником госпиталя 5957 Мартынович и представителем института В.В. Новиковым в присутствии представителя Наркомзема РСФСР Г.К. Кузнецова.

Выдержка из акта:

«Учебное помещение было освобождено, но все три перекрытия в этажах, где находились ванные госпиталя, обрушились: канализация и водопровод отсутствовали; остекление отсутствует на 75%; крыша на одну треть отсутствует; штукатурка нуждается в восстановлении; электропроводка приведена в негодность; двери, рамы, оконные переплеты нарушены; в нижнем этаже на 70% нет полового дощатого настила».

Здание вуза нуждалось в значительном ремонте, требовались квартиры и комнаты для размещения профессорско-преподавательского состава, мебель, инвентарь и оборудование, а также топливо.

Из Постановления бюро Тамбовского обкома КПСС «О вопросах материальной помощи Плодоовощному институту имени И.В. Мичурина», 1944 год: «Возложить лично на товарища Татаринцева обязанность организовать для производства деталей для поделки мебели на Ранинском лесозаводе, перевозку их в город и поделку мебели в артелях города для института. Обеспечить поделку в месячный срок – к 20 ноября – 1000 табуреток, 200 четырехместных столов и 100 топчанов. Обязать товарища Жданова выделить через мичуринские артели и пошить для научных работников института 15 костюмов, 15 пальто и 30 пар белья в течение ноября месяца. Обязать товарища Сычева изготовить и передать в распоряжение директора института 30 пар ботинок в ноябре месяце».

В порядке единовременной продовольственной помощи в течение октября 1943 года всем нуждающимся преподавателям было выделено по 5 центнеров картофеля, по 1 центнеру капусты, по 50 килограммов свеклы и 5 килограммов лука.

В феврале 1944 года Плодовощной институт имени И.В. Мичурина реэвакуировался в Мичуринск. Послевоенный период существования вуза характеризовался укреплением материально-технической базы учебного заведения, расширением научной и учебной деятельности, совершенствованием учебного процесса, значительными достижениями в исследовательской работе, открытием новых факультетов и увеличением направлений подготовки.

Фото из открытого доступа сети Интернет.

Материал подготовлен в рамках патриотической акции «Научный полк» Минобрнауки Российской Федерации.


Trusted by Bitsoft