Валентин Никульшин – старейший сотрудник университета

20 Ноября 2023

Профессор кафедры педагогики и психологии Валентин Никульшин – один из опытнейших представителей профессорско-преподавательского состава университета. Его стаж научно-педагогической работы в вузе составляет 64 года 3 месяца.

Кандидат педагогических наук, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, заслуженный работник высшей школы РФ и Почётный работник высшей школы РФ Валентин Никульшин родился 29 августа 1936 года в городе Мичуринске.

Получив аттестат средней школы № 9, поступил на заочное отделение Новомосковского музыкального училища, а после – на историко-филологический факультет Мичуринского государственного педагогического института (ныне Мичуринский ГАУ).

Вся трудовая деятельность Валентина Никульшина связана с Мичуринским государственным пединститутом, с историей становления и развития факультета начальных классов, где он прошел все ступени кадрового восхождения от ассистента до почетного профессора и декана факультета, должность которого занимал (1979 – 2012). Был помощником ректора по воспитательной работе Мичуринского государственного пединститута, а в 2014 году назначен на должность директора Социально-педагогического института.

Многое он сделал для становления и развития Социально-педагогического института в новых социально-экономических реалиях. При его непосредственном участии введены новые учебные направления и профили, что позволило значительно расширить спектр востребованности выпускников у работодателей.

Кроме того, он сумел сохранить в институте педотрядовское движение. В результате этого студенты получили возможность круглогодично работать вожатыми в детских оздоровительных лагерях Подмосковья и других областей.

Им написано много статей и научно-методических работ, он регулярный участник научных межвузовских конференциях, проводимых ведущими вузами Москвы, Волгограда, Целинограда, Рязани и Тамбова.

Высокая эрудиция, педагогический опыт Валентина Никульшина позволяют видеть проблемы и находить оригинальные пути их решения в разных направлениях целостного педагогического процесса. Он обладает глубокими знаниями в области дисциплин культурологического цикла.

Валентином Никульшиным многое сделано по внедрению в вузовскую и школьную практику методики обучения музыкальной культуре по системе Дмитрия Кабалевского. Он и сам талантливый музыкант, лауреат конкурса исполнителей-баянистов (1957), участник Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957).

Валентин Никульшин – знаток истории мировой культуры, инициатор Недель музыки, Недель русского языка и литературы, долгие годы возглавлявший художественный совет института, многие объединения по развитию художественной самодеятельности в институте, университете и городе Мичуринске.

Стремление к совершенству, к идеалу, к преодолению серо-будничного стереотипа сопровождало его постоянно. Как председатель художественного совета был создателем хора, ансамбля, во главе с талантливым исполнителем и руководителем Анатолием Горбачёвым. Им покорилась самая высокая планка: ансамбль был признан дипломантом Всесоюзного конкурса «Алло, мы ищем таланты». Нелёгок был путь к этой высоте. И на каждом его этапе, разумеется, без постоянной деятельной поддержки Валентина Никульшина не обходилось.

Свой богатый многолетний опыт он отдает на благо просвещения и воспитания креативных педагогов.

Плодотворный труд Валентина Никульшина высоко оценен правительством и общественностью. Он награжден юбилейной медалью «За доблестный труд» (к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина), знаками «Отличник просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР», знаками «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Почетный работник высшего профессионального образования», «За заслуги перед Тамбовской областью»,   министерскими грамотами.

Но самая большая награда – это сотни и тысячи его благодарных учеников, которые, не покладая рук, трудятся на нише просвещения в России и за рубежом.