В зоне СВО героически погиб студент-заочник Мичуринского ГАУ

22 Марта 2024

Ян Владимирович Башлаков родился на станции Селезни Тамбовской области 9 ноября 1994 года.

Окончил Селезневскую школу, после 9 класса продолжил обучение в техникуме железнодорожного транспорта.

В 2014 году был призван на срочную службу, во время прохождения которой участвовал в параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве.

23 октября 2022 года Ян Владимирович был мобилизован для участия в проведении специальной военной операции. В ходе выполнения боевых заданий Ян Башлаков эвакуировал раненых и погибших с поля боя, за что был награждён медалью «За храбрость».

25 декабря 2023 года при исполнении воинского долга героически погиб на территории села Житловка Кременского района Луганской Народной Республики. Яну Владимировичу Башлакову присвоен орден Мужества посмертно.

Руководство и коллектив Мичуринского ГАУ выражает глубокое соболезнование родным и близким Яна Владимировича Башлакова в связи с тяжелой утратой.