В Мичуринском ГАУ прошло мероприятие ко Дню дружбы народов на Тамбовщине

В Мичуринском ГАУ прошло мероприятие ко Дню дружбы народов на Тамбовщине В Мичуринском ГАУ прошло мероприятие ко Дню дружбы народов на Тамбовщине

22 Сентября 2021

В рамках цикла мероприятий, посвященных Дню дружбы народов в Тамбовской области, в Мичуринском государственном аграрном университете управлением международной деятельности был организован День первокурсника для студентов из-за рубежа. К слову, в этом году из стран зарубежья на очную форму обучения в вуз зачислено 66 человек.

В празднике приняли участие первокурсники из стран СНГ и Африки, а также активисты-старшекурсники. С приветственным словом к студентам обратился проректор по учебно-воспитательной работе Сергей Жидков. Он поздравил их с Днем дружбы народов в Тамбовской области и отметил, что находясь в многонациональной академической среде, воспитанники вуза получают уникальные возможности для культурного обмена - могут найти друзей со всего мира, ближе познакомиться с культурами и даже выучить новые языки. «В университете уделяется особое внимание развитию гармоничных отношений между молодыми людьми из разных стран мира, их социальной адаптации», - отметил руководитель.

Программа состояла из деловых и культурных событий. На организационном собрании юноши и девушки узнали правила поведения в нашей стране и в университете, особенности постановки на миграционный учет иностранных граждан в России. Обучающиеся заполнили информационные карты первокурсников, затем для них было организовано приготовление национальных блюд (русские щи и таджикский плов), исполнение песней под гитару и самобытных национальных танцев.

В рамках празднования сотрудники университета провели экскурсию по агробиостанции Социально-педагогического института, рассказали о реализуемых инновационных проектах на ее базе и познакомили с сельскохозяйственными культурами, выращиваемыми на ее территории.